Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.06.2017 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2017 г.

Пополнение на фермах хозяйств района

Автор: Наш корр.

Фото О.Лесновой

Дойное стадо агрофирмы «Партизан» в минувший четверг пополнилось еще на 41 голову.

 Именно столько черно-пестрых нетелей в специальных фургонах-скотовозах прибыло на третье отделение из Красноярска. Сейчас в условиях строжайшего карантина новоприбывшие стельные буренки проходят период адаптации. Оно и понятно: пять дней в пути для рогатых – большой стресс. Сразу по прибытии каждую корову взвесили и пробирковали. А к августу животноводы «Партизана» уже ждут первых телят.
Как говорит главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района В.В.Волосатов, в хороших условиях содержания эта порода даст возможность хозяйствам значительно поднять продуктивность скота. Агрофирма «Партизан» уже давно имеет дело с черно-пестрым скотом, потому и пополнение дойного стада происходит за счет коров той же породы. Но с возрастом даже такие породистые коровы теряют не только в репродуктивных возможностях, но и в плане надоя, а потому на фермах регулярно стараются пополнять стадо, как выражаются сами животноводы «обновлять кровь». Это один из залогов роста производительности животных и ликвидации лейкоза коров.
В целом в агрофирме насчитывается почти 1495 голов крупного рогатого скота, из них 593 дойные коровы. То, что раздольненцы берут не количеством, а качеством, ни для кого не секрет. За счет прекрасного содержания и полноценного питания местные буренки ежегодно дают более 6000 килограммов молока каждая.
А вот в новом коровнике ООО «Приамурье» в Козьмодемьяновке 83 головы красно-пестрых нетелей период карантина уже благополучно пережили. По мнению специалистов, красно-пестрые более приспособлены к нашим климатическим условиям. Это только первая партия породистых телок, на днях в хозяйстве ждут еще пополнение.
На сто голов черно-пестрых нетелей увеличилось дойное стадо и на ферме ОАО «Димское». Всего в район из Красноярского края завезено 224 головы молочного скота и четыре мясных быка на воспроизводство: по два в СПК «Корфовский» и «Искра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34