Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

  • Всего материалов:
    170
  • Самый ранний:
    09.11.2012
  • Самый поздний:
    28.10.2022

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 170 объектов
28.10.2022

На финише уборочной страды

Не спеша, но и не затягивая сельхозработы, вышла на финишную прямую уборочная кампания. А значит не за горами и окончание 2022 сельскохозяйственного года. Подводить конечные его итоги, конечно, ещё рано. А вот рассказать о ходе полевых работ – самое время, потому что через неделю они уже, скорее всего, завершатся. Просматривая сводку, радуют глаз уже не единичные «сотки» – на 100% большинство хозяйств нашего района справилось с главной страдой – уборкой сои, и не только на своих землях, но и на арендованных гектарах в других районах.
20.10.2022

Горячие будни «Байкала»

ООО «Байкал» одно из самых успешных хозяйств Тамбовского округа. Нашему брату-журналисту всегда в удовольствие приезжать сюда. Руководитель сельхозпредприятия С.А.Ткаченко никогда не возражает против наших визитов и просит побольше писать о людях. А сами люди – отзывчивы, приветливы, не прячутся от фотоаппаратов и охотно рассказывают о своих делах.
17.06.2022

В Амурской области построят новый завод по глубокой переработке сои

🏭 Перспективы строительства в Амурской области нового завода по глубокой переработке сои обсудили губернатор Василий Орлов и директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков на ПМЭФ – 2022. Начать возведение завода инвестор планирует в 2023 году, а в 2025 уже запустить производство.
08.04.2022

В России эффективно реализуется утвержденная президентом доктрина продовольственной безопасности

Для дальнейшей поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов приняты следующие меры: продолжается программа субсидирования закупки и лизинга сельхозтехники российского производства. Это позволило аграриям получить более 32 тыс. единиц техники.
10.03.2022

Все будет хорошо: меняем западные овощи на наши

Свежие овощи, как и вся сельхозпродукция, останутся на полках магазинов. А российским фермерам-новаторам, развивающим научно-технические проекты, дадут специальные гранты. Для этого дополнительно выделят более 1 млрд. рублей. Появятся новые сорта масленичных культур, улучшится качество кормов для животных, расширится список пород крупного рогатого скота.
17.12.2020

По итогам сельскохозяйственного года. Лучшие из лучших

Завершился сельскохозяйственный год. Подведены итоги трудового соперничества работников агропромышленного комплекса Тамбовского района за 2020 год среди сельхозпредприятий всех форм собственности и видов деятельности, животноводческих ферм, коллективов полеводческих подразделений.
10.12.2020

По итогам сельскохозяйственного года. Поле требует вклада

Вместе с 2020 годом завершается и сельскохозяйственный год в районе. Каковы его итоги, что ожидает аграриев района в будущем году, сказалась ли пандемия на производственных показателях? Об этом и не только наша беседа с начальником отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района А.И.Якушиным.
12.11.2020

На последних гектарах

Полевые работы в хозяйствах Тамбовского района подходят к концу. Уборка сои уже практически завершена. ФГУП «Садовое», АО «Ленинское» и некоторые крестьянско-фермерские хозяйства оставшиеся участки, уборка на которых была невозможна из-за переувлажнения почвы, планируют убрать в ближайшие дни. Качество уборки, конечно, значительно пострадает, т.к. срез ведется на уровне снега, и 10-15 см сои остается на земле.
29.10.2020

На финишной прямой

«… И в «Амуре» соевая страда вышла на финишную прямую…» – рассказывая об уборке сои, специалист отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района С.Г.Шиховцева назвала ООО «Амур» в числе хозяйств с самой стабильной урожайностью.
22.10.2020

На уборке в «Приамурье»

В связи с пандемией и ростом числа заболевших коронавирусом возможность выезжать в поля у корреспондентов «Амурского маяка» заметно сократилась. Но в хозяйствах Тамбовского района сейчас горячая пора – соевая страда, и никакая пандемия не может стать помехой для уборки главной сельскохозяйственной культуры. Проблема № 1, которая периодически тормозит работу, – это преподносящая неприятные сюрпризы погода и переувлажненная почва.
22.10.2020

Вся надежда на погоду

Фермер Дмитрий Жариков в своём хозяйстве и агроном, и механизатор, и тракторист, и комбайнер, словом мастер-универсал.
22.10.2020

Предпочтение – сое!

Улыбчивый и приветливый Гагик Хлгатян сам умело управляет комбайном. Его КФХ ещё предстоит убрать более 1200 гектаров сои. Средняя урожайность на убранных гектарах составляет 17 центнеров с гектара. Всего же на счету крестьянско-фермерского хозяйства 1950 гектаров соевых полей.