Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Амурская область/Тамбовский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 18:24:52
16+

Амурский маяк

2307

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

Ушу саньда в Тамбовском округе набирает обороты!

13.03.2024 10:16
Третий год в нашем регионе ведет свою деятельность спортивный клуб «Варяг», на базе которого развивается секция ушу саньда. Она подходит для людей разных возрастов и уровней физической подготовки, включая детей и взрослых, начинающих и опытных спортсменов. Собственно, и создана секция для тех, кто хочет заниматься боевым искусством ушу. 
07.03.2024

Амурчан приглашают сделать выбор за объекты благоустройства в своих городах. Помочь проголосовать готовы свыше 400 волонтеров

Всероссийское голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стартует на следующей неделе. С 15 по 17 марта в регионе будут работать участки, где жителям городов предложат решить, как преобразятся скверы, центральные площади, стадионы, парки, детские площадки, зоны отдыха и другие общественные территории в 2025 году.
21.02.2024

Комфортная городская среда

Этим летом начнется преображение сразу пяти общественных территорий в рамках 2 этапа Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
15.02.2024

11 территорий благоустроят в Приамурье в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Напомним, всего на голосование жителям 11 населенных пунктов был предложен 31 проект. Победителями стали 11 — по одному в каждом городе.
30.01.2024

Амурчан приглашают изменить мир: стартовал набор на III поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы на Дальнем Востоке «Муравьев-Амурский 2030»

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Минвостокразвития России с участием дальневосточных регионов. Цель Программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.
30.01.2024

Более 100 амурских пенсионеров живут в приемных семьях. За заботу о пожилых амурчане получают господдержку в рамках президентского нацпроекта

Программа по созданию приёмных семей для пожилых людей и инвалидов действует в регионе с 2012 года, с 2019 в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом, она приобрела особую значимость. Сегодня в области более 100 приёмных семей. Участники программы ежемесячно получают выплату от 6661 до 9993 рублей. «Наш нравственный долг — всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия», — сказал Президент.
28.12.2023

Как восстановить пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке?

Вопрос принятия наследства не потеряет своей актуальности, так как при принятии наследства люди допускают ошибки, исправление которых требует затрат сил и средств. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство. Что можно сделать, чтобы получить наследство, если не принял его в установленные шесть месяцев? Законодатель предусмотрел возможность принятия наследства по истечении указанного срока.
27.12.2023

Не верьте мошенникам, это опасно!

Продолжаются многочисленные звонки мошенников на мобильные телефоны жителей Тамбовского округа с предложением перевести хранящиеся в банке деньги на другой «безопасный счет».
27.12.2023

Административная ответственность за сброс мусора из транспортных средств

В соответствие с Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» дополнили новыми частями 3.1 — 3.4.
27.12.2023

Можно ли перечислять заработную плату на карту другого человека?

Работник должен указать счет, на который работодатель будет перечислять его заработную плату.
27.12.2023

Родители, разъясняйте своим детям!

За 11 месяцев 2023 года на территории Амурской области зарегистрировано более одной тысячи преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотиков. Все знают о вреде употребления наркотиков, что приводит к тотальному поражению личности, утрате здоровья и ранней смерти.
10.11.2023

«Единая Россия» и фонд «Защитники Отечества» объединят усилия для оказания помощи участникам и ветеранам СВО

В частности, при проработке законодательных инициатив по поддержке бойцов спецоперации и их семей
19.10.2023

Студенты московского вуза заинтересовались льготной ипотекой под 2% и программой «Дальневосточный гектар»

16 октября в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана стартовала мобильная интерактивная экспозиция регионов ДФО. Студенты смогли узнать о возможностях жизни, работы и отдыха на Дальнем Востоке. Выставка организована в рамках традиционного комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023», который реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатор мероприятий – НКО «Фонд развития социальных инициатив».
08.09.2023

«Не скучно, а по-другому» – эксперт о выборах на Дальнем Востоке

В этом году у избирательных кампаний появилась новая специфика
31.08.2023

Служба 02 сообщает

Основой деятельности добровольных народных дружин является Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
04.08.2023

Главной выставке страны – ВДНХ - исполняется 84 года

ВДНХ — это визитная карточка Москвы, масштабное многофункциональное пространство, которому нет аналогов в мире. Здесь на одной территории в 325 гектаров разместились исторические павильоны, современные музейно-выставочные пространства, зеленые зоны и объекты ландшафтного искусства. На Выставке есть все для качественного семейного, культурного, спортивного и интеллектуального досуга.
12.07.2023

Юрий Трутнев: «В наше время патриотизм — это твоя помощь Родине в достижении победы для своей страны»

О патриотизме и восстановлении подшефных территорий Дальневосточными регионами полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев рассказал в интервью представителям СМИ.
26.05.2023

Амурские власти вплотную занялись качественным водоснабжением жителей

Проблема обеспечения жителей качественной водой очень актуальна для всей Амурской области. Износ сетей водоснабжения в регионе составляет более 60 %. Об этом министр ЖКХ области Алексей Тарасов рассказал во время прямого эфира, который прошел на площадке Центра управления регионом Амурской области. Он ответил на самые наболевшие вопросы жителей.
14.04.2023

Более 40 тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Лидеры России»

С момента старта регистрации на пятый сезон конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – поступило более 40 тысяч заявок из всех регионов России и 61 государства. О промежуточных итогах регистрации рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
06.04.2023

Почти полвека – библиотечному делу!

В преддверии праздника Дня работника культуры директору МБУ «Централизованная библиотечная система Тамбовского муниципального округа» Нине Андреевне НЕЕЖКО присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры Амурской области». Более 47 лет Нина Андреевна посвятила библиотечного делу, из них 26 лет работает в должности директора.
06.04.2023

Юные артисты на областных сценах выступили успешно!

У нас хорошая новость! Ну, а если точнее, то даже несколько! Во-первых, образцовая вокальная студия «Твой мир» МАУ Тамбовский ОДК вернулась с областного конкурса детского художественного творчества «Юность Амура» не с пустыми руками. На суд конкурсного жюри было представлено четыре номера. Ребята постарались и выступили успешно. Участие на конкурсе совпало, по задумке организаторов, с подтверждением звания «Образцовый».
08.02.2023

Стартовал набор на новый поток программы подготовки управленческих кадров для государственной службы на Дальнем Востоке «Муравьев-Амурский 2030»

Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов. Цель Программы – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.
27.01.2023

Алексей Петрович Жужжалкин – Почётный гражданин района

Имя Алексея Петровича Жужжалкина известно не только жителям Тамбовского района, но и далеко за пределами Амурской области, «Отличник здравоохранения РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики)», «Заслуженный врач РСФСР», кандидат медицинских наук, просто внимательный, добрый человек, прекрасный доктор. Его нет уже много лет, но этот человек стоит того, чтобы о нем вспоминали ныне живущие и знали те, кто будет жить в грядущих поколениях.
17.11.2022

Специалисты подготовили почти 85% социальных паспортов семей мобилизованных

В Правительстве области обсудили работу по поддержке семей мобилизованных. Министерство социальной защиты населения продолжает принимать заявления на единовременные выплаты 18 тысяч рублей на компенсацию расходов ЖКУ и по 10 тысяч рублей — на каждого ребенка в семье.
16.11.2022

О мерах соцподдержки мобилизованным

21 сентября 2022 года указом президента РФ В.Путина в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация. В её рамках в ряды российских войск вступили 300 тысяч резервистов. Часть из них уже прошли подготовку и отправились на линию соприкосновения с Украиной. Ещё 200 тысяч военнослужащих в настоящий момент совершенствуют свою подготовку в учебных центрах и на полигонах. По сведениям министерства обороны все мобилизованные военнослужащие обеспечены всем необходимым: формой, оружием, экипировкой. Денежное довольствие также выплачивается в установленном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.