Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

19.10.2017 13:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2017 г.

Волшебные руки мастера

Автор: О.КУТУЗОВА

Руководитель клуба «Светлица» С.А.Кушнарёва

Фото автора

15 октября в Тамбовском музее истории развития сельского хозяйства Амурской области открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Волшебные руки мастера». Выставочные проекты «Музей личных коллекций» и «Текстильная симфония» представил благовещенский клуб «Светлица», организованный в 2015 году на базе Амурского областного Дома народного творчества. На встречу с тамбовчанами прибыли С.А.Кушнарёва, Т.П.Елисеева, Н.В.Ходанович, О.Ю.Гришина, Н.Л.Бушуева, Г.А.Колосова, Н.Г.Гехт, Е.В.Сучков, И.А.Журавлёва, С.Е.Колесникова.

О.М.Надточий и народный мастер Амурской области Т.П.Елисеева

Гостей приветствовали директор музея Н.Г.Яшта и начальник отдела культуры И.А.Иванова. Председатель клуба, народный мастер Амурской области С.А.Кушнарёва поблагодарила тамбовчан за тёплый приём, отметив продуманный подход коллектива музея к существенным мелочам. «Здесь во всем чувствуется душевность. Даже цвет вашего выставочного зала, голубой, символизирует духовность, небесное начало, на этом фоне выгодно смотрятся наши экспонаты. Радует, что вы дополнили нашу экспозицию своими работами».
Далее Светлана Анатольевна рассказала о поездке в Константиновку, порадовалась что в музее района имеются в наличии и бережно хранятся деревянные скульптуры нашего земляка, мастера по дереву из села Жариково П.С.Бобинова. Как оказалось, его «творения» есть и в «Светлице».
Сегодня в клубе занимается творчеством 40 мастеров декоративно-прикладного искусства. Одиннадцать из них народные мастера Амурской области. Здесь большое внимание уделяется семейным традициям, многие продолжают работать семейными артелями. Руководитель С.А.Кушнарёва выполняет обереговые керамические изделия. Выставку в Тамбовке украсили её разделочные доски, панно и декорации, аппликации, тряпичные куклы. Участницей клуба является и сестра Светланы Анатольевны. Её муж Е.В.Сучков занимается росписью по дереву. Мама О.Г.Кушнарёва создает интерьерные изделия, одежду в народном стиле и аксессуары к ней в технике пэчворк.
В этой манере и в японской технике кинусайга (пэчворк без иголки) творит М.Н.Сучкова, создающая панно и прихватки, сумки и покрывала. Подобные вещи, и в то же время глубоко индивидуальные, создаёт Г.А.Колосова, работающая и в жгутовой технике.
Лоскутные обереговые куклы – символ женкой сути – создают В.Э.Горлач и О.В.Головачёва. Тряпичным куклам отдают предпочтение Е.В.Журавлёва и И.А.Журавлёва. Куклу-мотанку «Крестьянка» представила И.А.Брюханова.
Интересны работы в технике горячего батика и керамики художника С.Г.Борисенко. Заслуживает внимание и его берестяная графика. Мастер очень бережно работает с природным материалом, раскрывая возможности его фактуры, цвета, рельефа, игры светотени. Создается ощущение замечательного сотворчества человека и природы. Его жена Г.А.Ананенко творит на гончарном круге с применением авторского конструирования и росписи акрилом, ангобами, глазурью, расписывает панно. Их дом-мастерскую, похожий на исконно русскую избу с соответствующей обстановкой и кухонной утварью, любят посещать китайские туристы.
Большой интерес посетителей выставки вызвали керамические скульптуры Т.П.Елисеевой. Большие ладони её персонажей символизируют трудолюбие русского народа, фигурки притягивают взгляд и вызывают добрую улыбку. Примечательно, что тридцать лет назад в числе её студенток была и преподаватель Тамбовского Центра детского творчества О.М.Надточий. Сегодня Ольга Михайловна сама передает накопленный опыт и представила на суд зрителей и приезжих умельцев свои работы и результаты кропотливого труда воспитанников. Рядом можно было увидеть работы её коллег С.А.Абехтиковой и В.А.Гетьман и их подопечных.
Выставку украсили вышитые картины Н.В.Ходанович, В.В.Афоничевой, Е.М.Ивановой, О.Ю.Гришиной, В.Э.Горлач, художественное вязание Н.Г.Гехт. Необычные работы в технике плоскостного и объемного пэчворка у Н.Л.Бушуевой. Удивительные росписи по дереву представили Н.С.Черенкова, Н.Ф.Бабич, резные деревянные изделия – В.Л.Русинов, берестяную аппликацию – Т.К.Ананьева, имитацию лозоплетения – Н.А.Россихина, аксессуары из проволоки и резинок – О.П.Шурыгина, детские меховые игрушки – О.А. Цветкова, подсвечник из бумажных трубочек и текстильные сувениры – О.В.Андреева, пасхальный набор – И.В.Коваленко, меховой коврик – О.Н.Сергиенко, вышивку лентами – И.И.Шипитко, интересную сумку с росписью по ткани – Е.К.Петрова.
В заключение встречи С.Е.Колесникова, И.А.Журавлёва и Е.В.Сучков дали мастер-классы и все гости выразили надежду, что и в Тамбовском районе появится подобный клуб и свои мастера со званием «народный»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56