Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.09.2017 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2017 г.

«Счастливого пути – до встречи весной!»

Автор: А.ТРИЖИЦАК

Друзья Муравьёвского парка
Фото автора

Так назывался фестиваль, посвящённый дню журавля, который состоялся в Муравьёвском парке устойчивого природопользования. На флагштоках развиваются флаги Германии, России, Великобритании, Израиля, Испании — из этих стран в парке работают орнитологи. Все участники фестиваля – а их зарегистрировалось 500 человек – собрались на площадке у главного корпуса парка.

Т.Холкина  и С.Смиренский
Гости парка

 Открыли фестиваль президент парка Татьяна Спартаковна Холкина и директор, основатель парка, Сергей Михайлович Смиренский. В первую очередь Сергей Михайлович поблагодарил главу Тамбовского района Змушко Николая Николаевича, Г.А.Петросяна, С.А.Ткаченко, В.А.Бобрикова, К.В.Махноносова за дорогу к парку, которую отремонтировали к празднику усилиями предприятий и хозяйств. По этой причине Смиренский отменил плату за участие – в соответствии с положением фестиваля – и призвал людей к благотворительной акции. Все откликнулись на призыв собрать средства на издание книги произведений С.В.Обидион. Поэту, большому почитателю парка Светлане Вячеславовне Обидион 18 сентября исполнилось 75 лет. Она написала гимн Муравьёвского парка и много стихов о журавлях, журавлиных зорях.
Далее следовали награждения от Законодательного собрания, от парка. Благодарности получили многие официальные лица из Благовещенска, и достойные граждане нашего района: Змушко Николай Николаевич, Валова Людмила Анатольевна, Колотий Александр Иванович, Гусева Галина Максимовна.
В ответном слове глава района Н.Н.Змушко выразил всем организаторам и участникам фестиваля «День журавля» большую благодарность за огромную работу по экологическому просвещению населения области и особенно подростков. Муравьёвский парк – первая в России особо используемая природная территория, на которой ведется мониторинг и изучение экологии птиц и природных сообществ, ведется упорная работа по защите и улучшению мест обитания редких видов птиц. И всему этому учат детей специалисты из десятков стран мира. Огромное спасибо всем за это и за праздник!
Концерт силами участников фестиваля открыл Гимн «Парк Муравьёвский» на стихи и музыку Обидион Светланы. Исполнили его экологический отряд «Журавлята» из 7Д класса Тамбовской школы, к ним присоединились несколько горожан. Музыкальное сопровождение обеспечила Рыбина Татьяна Викторовна — заведующая Николаевским филиалом МАУ Тамбовский РДК. Стихи и песни о величавой птице парка исполняли школьники Тамбовской, Николаевской школ, учащиеся Константиновского казачьего колледжа. Майя Кристалинская пела песню «Журавлёнок», а группа «Раздолье» (руководитель Верисоцкая Анна Николаевна) исполнили танец журавлей, образовав клин перед отлётом. С удовольствием танцоры исполнили ещё два танца.
Задача фестиваля – привлечение внимания к охране редких видов растений и животных, особо охраняемым и особо используемым природным территориям. В настоящее время здесь, на этой плоской территории найдено и изучено более 680 растений. А ведь в начале этого века было немногим более 300. С некоторыми растениями парка познакомила нашу группу Галина Фёдоровна Гарман – научный сотрудник Ботанического сада.
Была открыта «Поэтическая тропинка», по ней повела Литинская Наталья Константиновна, классный руководитель 7Д класса. На «тропинке» мы нашли подборку стихотворений о журавлях, посвящённых замечательным женщинам и Друзьям Муравьёвского парка — Светлане Вячеславовне Обидион и Волне Феодосьевне Кругловой-Фёдоровой-Мерзликиной. Здесь стояли лавки-диваны, на них лежали папки со стихами. На деревьях висели стихи различных поэтов, псалмы из Библии, где были упоминания о журавлях. Можно было проявить свои творческие способности.
К озеру Капустиха ведёт деревянная дорожка, здесь можно было познакомиться с анализами воды, узнать качество озёрной воды. Кстати, в озере очень чистая вода, чище только в озере Байкал. В озере Сергей Рожков ловит рыбу и кормит ею журавлей в вольерах. К вольерам, где живёт семья журавлей, Кивили и Ока со своим журавлёнком, ведёт протоптанная тропинка. Больше всего сюда стремятся дети различного возраста. Мы отметили, что журавлёнок подрос, уже машет крыльями, ростом с родителей, но всё ещё пёстрый, со светло-коричневыми разводами по перьям. С журавлёнком произошла беда, он сломал клюв. Верхней части клюва нет. И теперь он сам не сможет себе добывать пищу. Рядом с вольером журавлей находятся гуси, они вывели своих гусят и живут здесь стадом. В новом вольере помещён аистёнок, который отстал от стаи, заблудился, и его поймали в Муравьёвке. Теперь аистёнка откармливают, чтобы он набрался сил.
Подошло время обеда, и посетители группами расположились за столами, заботливо установленными на газонах парка. Благодаря заботе Жариковой Елены Фёдоровны к услугам участников фестиваля был предоставлен буфет от ИП Гунина. Для подогрева пирожков, выпечки, бутербродов была установлена микроволновая печь, тут же кипятили чай, были здесь напитки, соки, вода. Торговля шла бойко, все пирожки быстро разошлись.
В демонстрационном зале показывали фильмы о парке «Крылатые миграции», о журавлях, о других обитателях водноболотных угодий Муравьёвского парка. Здесь же работал киоск сувениров с изображениями птиц, журавлей, живущих здесь.
Самый большой интерес был проявлен к экскурсии на станцию кольцевания. Даже очередь выстроилась, чтобы посмотреть на это действие. На веранду, где проходило кольцевание, запускали только 15 человек, чтобы не мешать друг другу и орнитологам. Ведь с птичками нужно быть осторожными, выпускать их быстро, чтобы не повредить. Отлов осуществляют европейские орнитологи по изучению миграций птиц. И работают эти ребята напряжённо, ведь за последние несколько дней отлов увеличился с 40 до 400 птиц.
Гуляя по парку, мы встретили трёх орнитологов, они показали свои мешочки с птичками, мы их нежно положили на руку и ощутили лапки птичек. Сфотографировались с ними на память.
Много было интересных событий в парке, хотелось везде побывать, со многими поговорить, хотелось всё и всех запечатлеть на видео и фотокамеру, но время проскочило быстро. Погода благоприятствовала нашему празднику, накрапывающийся дождь передумал нас мочить, и всё было замечательно. Из Тамбовки на праздник приехали ученики под руководством Н.К.Литинской и Н.В.Савиловой; патриотический клуб «Стриж» МАОУ ДО «Тамбовский центр детского творчества», группа районной «Ассоциации жертв политических репрессий». Благодарим администрацию района, Комплексный центр Социального обслуживания населения за предоставленный транспорт, лично водителей Александра Волобуева, Сергея Семерова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53