Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.02.2017 08:32 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2017 г.

Доброта – путь к долголетию

Автор: Материал подготовлен женсоветом села Толстовка

Есть женщины в русских селеньях, о которых хочется рассказать. Живет в селе Толстовка замечательная женщина, труженица тыла Лемента Анна Васильевна, которой 21 января исполнилось 90 лет.

Из воспоминаний юбиляра: «Отец работал председателем сельского совета в селе Дегтянка. В 1941 году ушел на фронт, участвовал в войне с Японией, был ранен. Целый год лежал в госпитале, была нарушена речь. Мама была женщиной безграмотной, работала в колхозе разнорабочей. Наша семья жила в одном доме с родителями мамы – бабушкой Настей и дедом Николаем, которые умерли в военные годы.
В войну женщины много работали, вместе с мамой мы помогали рыть бомбоубежища. От переохлаждения она сильно заболела, полтора года лежала в больнице, на поправку так и не пошла, умерла в самый разгар войны. Очень болела старшая сестра, поэтому мне пришлось работать одной, чтобы прокормить младших. Шестнадцатилетней девушкой я вкалывала на всех работах, есть было нечего. В области была страшная засуха все военные годы. Младший брат Иван все время плакал и просил кушать. Я ходила к соседской женщине скоблить и мыть полы, за это она наливала мне чашечку супа, которую я несла Ванюшке.
После войны я работала в колхозе. Техники не хватало, таскали в поля зерно в мешках на спине за пять километров от села. Там зерно сеяли на маленьком колесном тракторе. Позже мне выделили двух быков. Отец после войны работал кладовщиком на складе, второй раз женился. В 1947 году я вышла замуж за Баженова Ивана Ивановича, через год мы завербовались на Дальний Восток. приехали в Толстовку. Почти сразу нас с мужем отправили на заготовку леса в тайгу. Зиму отработали на пилораме, летом снова вернулись в село. Очень сильно болела в то время односельчанка Котикова Устинья Алексеевна. не отдали ее лошадь, на которой я выполняла ее работу – перевозила по селу продукты, воду, горючее в поле.
1 сентября 1949 года в нашей семье появился первенец Вячеслав, почти сразу муж ушел из семьи. Оставшись одна с маленьким сыном на руках, я не унывала, хоть было и тяжело, очень хорошую закалку я получила в военные годы. Жизнь на Дальнем Востоке была легче. Добрые люди в селе помогали, нянчились со Славиком. Однажды огород вытоптали бродячие кони, у меня была настоящая истерика, столько картофеля погибло, но и тогда успокоили и помогли соседи. Большую поддержку оказывала мне Гудкова тетушка Таня, она сидела с ребенком, давала советы, опекала меня. Одиночество вымотало меня, но судьба была ко мне благосклонна, и в 1951 году я сошлась с Лементой Федором Григорьевичем. В браке у нас родились совместные дети Петр и Виктор.
В 1961 году мы сами построили новый дом, Федя купил в Благовещенске два дома под снос, материал перевез, сложили дом, позже обшили. Пока дети были маленькими, десять лет я отработала в детском саду няней и прачкой. С 1961 года устроилась на зерновой двор разнорабочей, откуда ушла в декретный отпуск и родила дочь Наталью в 1962 году. С декрета на зерновой двор вернулась, но ненадолго, в 1966 году ушла на птичник. Здесь до самой пенсии шестнадцать лет трудилась птичницей, сначала в старом здании, а потом в новом помещении за деревней, недалеко от кладбища. Всю работу делали вручную, иногда работать помогали мои ребятишки, вместе чистили загоны и гнезда. Трудились несколько лет вместе с Зеленской Зиной. Мы с ней и в детском саду вместе работали, и на птичнике. Два созыва была депутатом Толстовского сельского совета народных депутатов. Отец мой приезжал к нам в гости, здоровье его сильно подводило. В 1972 году он скончался в родной Дегтянке.
Дети окончили Толстовскую школу, Славик получил два образования – окончил сельскохозяйственный техникум, а потом заочно – сельскохозяйственный институт. Петр и Виктор окончили сельхозтехникум по специальности механик. Сыновья женились и разъехались из родного гнезда. Летом 1978 года с мужем и дочерью мы ездили в родные места, посещали мое родное село Дегтянка, родное село Федора Григорьевича Кантемировка в Воронежской области, гостили у родственников в селе Чаша Курганской области, были в Туле, Москве, Ясной Поляне. В октябре 1978 года от сердечного приступа скончался Федор Григорьевич, для меня это была огромная потеря в жизни….
На заслуженный отдых я ушла в 1982 году, сидела дома, держала небольшое хозяйство, воспитывала внука, пока дочь Наташа училась в Благовещенском педучилище на учителя начальных классов».
Анна Васильевна являлась победителем соцсоревнований в 1973,1977 и 1979 годах, имеет удостоверения ветерана труда и ветерана Великой Отечественной войны. В свои девяносто лет имеет девять внуков и девять правнуков, проживает под одной крышей с семьей дочери.
Нелегка судьба Анны Васильевны, жизнь постоянно создает ей испытания: скончались два сына, из-за болезни ей ампутировали обе ноги, но она не сдаётся, всегда настроена позитивно. Вдовы обоих сыновей уважают Анну Васильевну, всегда уделяют ей внимание, заботятся и навещают. Никогда она не чувствовала себя одинокой, жизнью довольна. «Есть у меня одна мечта, – улыбаясь, говорит Анна Васильевна, – дожить до ста лет! Вот возьму и доживу!». В свой юбилей Анна Васильевна принимала поздравления и подарки от губернатора Амурской области А.А.Козлова, главы Тамбовского района Н.Н. Змушко, члена районного Совета ветеранов З.Ф.Морозовой, главы администрации Толстовского сельсовета Ж.В.Саяпиной.
Администрация Толстовского сельсовета, женсовет села Толстовка и жители села от всего сердца поздравляют Анну Васильевну с 90-летием! Такой юбилей – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Девяносто лет – это как призовая медаль за долгожительство. И это, безусловно, достойно восхищения! Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134