Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

25.09.2015 14:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 25.09.2015 г.

Мне хочется быть похожей на него

Автор: Анастасия ТКАЧЕВА, ученица МАОУ Новоалександровская СОШ

Нашей семьи тоже коснулась война. Мой прадедушка, участник Великой Отечественной войны. Хотя я не видела его живым, но по рассказам родственников и по фотографиям, которые хранятся в нашем семейном фотоальбоме, я будто встречалась с ним и вела тихий диалог. Мой дедушка Анатолий Иванович, другие родственники часто, когда я была маленькая, много рассказывали о моём прадеде Янченко Василии Семеновиче.

В Амурской области селе Новоалександровка по улице Набережная, дом 5 проживал мой прадед Янченко Василий Семенович. Вот что он рассказывал о себе: «Я родился 1 января 1922 года в селе Новое Место, Новозыбского района Брянской области. До 1940 года жил с родителями и работал в колхозе. В 1940 году я уехал на Дальний Восток. Я приехал в село Богородское Ивановского района, где работал до августа 1941 года.
В августе 1941 года был призван в ряды Советской армии. Это было уже во время войны. Я участвовал в боях под Тулой, на Северо-Западном фронте, под Старой Руссой, Румынии, Венгрии, Польше, Карпатах и в самой Германии. Был ранен 4 раза. Последний раз – в марте 1945 года, где потерял ногу. Потом находился в госпитале на лечении по август месяц 1945 года. После лечения вернулся обратно в село Богородское. Но в колхозе больше не работал, а уехал в Благовещенск учиться в швейную мастерскую. В мастерской пробыл два года.
В 1946 году приехал в совхоз «Димский» и работал на разных работах. Вот такая моя биография», — говорил в заключение своего рассказа Василий Семенович.
Из рассказов родственников я узнала, что мой прадед воевал в Венгрии, в Польше, Румынии. Участвовал во взятии Бухареста, а оттуда передвигался по Альпам. Учился Василий Семенович в Горьковском танковом училище.
Имеет правительственные награды: «60 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Вооруженных сил СССР», «Великая Отечественная война 1941-1945 г.», «30 лет Победы Великой Отечественной войне», ордена «Красной звезды», «За трудовую доблесть».
Я горжусь, что у меня такой героический прадед. Восхищаюсь его самоотверженностью и героизмом и очень благодарна своему деду, за воспоминания о его отце. Меня наполняет гордость, потому что я понимаю, что мой прадед принимал участие в освобождении нашей страны и дал будущее нам, правнукам.
Разве такое можно забыть? Смотрю на фотографии, награды моего прадеда и испытываю чувство гордости и благодарности ко всем воинам, прошедшим через этот ад.
Пусть память о Победе будет вечной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114