Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.03.2021 10:24 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2021 г.

Быть учителем – нелёгкий труд!

Автор: С уважением, коллектив МБОУ Косицынская СОШ

15 марта отмечает свой юбилейный день рождения учитель русского языка и литературы МБОУ Косицынская СОШ Катунина Любовь Георгиевна. Юбилей – это важное событие в жизни каждого человека, это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта.

После окончания школы Любовь Георгиевна пошла учиться на инженера кинофикации и в 1982 году окончила Иркутский филиал Ленинградского института кинематографии имени С.А.Герасимова. Но большую часть своей жизни она посвятила педагогической деятельности. В 2002 году, окончив БГПУ, была принята на работу в МБОУ Сапроновская СОШ Мазановского района учителем русского языка и литературы, где проработала 20 лет. В 2010 году по семейным обстоятельствам переехала в с.Тамбовка. Здесь ей предложили должность методиста по воспитательной работе в отделе образования, и она согласилась. А через 5 лет она стала работать учителем русского языка и литературы в МБОУ Косицынская СОШ.

Любовь Георгиевна – учитель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий свое педагогическое и методическое мастерство. Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и по-настоящему творческое отношение к процессу обучения школьников. Любовь Георгиевна не только учит грамотно писать, не только развивает у ребят интерес к чтению, а пробуждает в сердце каждого ученика «чувства добрые» и уделяет большое внимание развитию речи учащихся, учит излагать собственные мысли.

Любовь Георгиевна урок строит так, что все невольно вовлечены в работу. Она много работает над обогащением словарного запаса учеников: проводит зачеты, тесты, применяет на уроках викторины, игры, различные виды диктантов, что позволяет развивать у учащихся внимание, память и мышление. Она умеет превращать урок в веселое путешествие и увлекательное интересное исследование. Атмосфера, которая царит на ее уроках – это атмосфера поиска, достижения и творческих открытий. Ее ученики показывают высокую мотивацию к предмету, а грамоты и дипломы победителей доказывают высокое качество преподавания педагога. Ребята принимают участие в творческих конкурсах и олимпиадах разного уровня. Ежегодно Любовь Георгиевна участвует в межрайонном конкурсе для творческих педагогов «Вдохновение» и занимает призовые места.

Общеизвестно, что уроки литературы – это школа жизни. На своих уроках Любовь Георгиевна целенаправленно ведет учеников от восприятия к глубокому пониманию авторского замысла и авторской позиции, открывает перед каждым индивидуальный художественный мир писателя. Каждый ее урок несет глубоко воспитательный эффект.

За долголетний труд на учительском поприще она награждена грамотами и благодарностями Министерства образования РФ, отдела образования МКУ ЦОУО (центра по обслуживанию учреждений образования), отдела образования Тамбовского района, имеет благодарственное письмо от районного музея.

Быть учителем суждено не каждому, потому что это не только талант, но и великое трудолюбие и самоотверженность. О настоящих педагогах в народе говорят: «учитель волею божьей», в этих словах выражается признательность за труд, уважение, благодарность и восхищение. Ее профессионализм, трудолюбие, душевная доброта, снискали ей авторитет среди учеников и коллег.

Уважаемая Любовь Георгиевна! Мы Вас сегодня в юбилей тепло, сердечно поздравляем! Вам желаем привычной заботы, чтобы ваш день был заполнен всегда, чтобы усталость была от работы, а душа как всегда молода!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116