Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

05.08.2021 13:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2021 г.

О коллеге – с любовью!

Автор: Коллектив МБОУ Косицынская СОШ

Л.Н.Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Светлана Васильевна Козак – наша замечательная коллега, которая 3 августа отметила свой юбилейный день рождения.

У нее лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Именно таким и должен быть настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

Козак Светлана Васильевна – коренной житель с. Косицино. Здесь родилась 3 августа 1966 года, училась и сюда же вернулась работать. Имеет две педагогические специальности: «начальные классы» и «технология и предпринимательство». Педагогический стаж на сегодняшний день уже составил 35 лет, в данной школе работает 27 лет. Выбрав себе профессию, Светлана Васильевна на всю жизнь осталась ей верной. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. Учитель первой квалификационной категории. Педагог с высоким уровнем научно-методической подготовки.

В основе педагогической деятельности Светланы Васильевны лежат технологии проектного, ситуативного и личностно-ориентированного обучения, направленные на формирование у учащихся умения учиться, проявление творческой самостоятельности, активизацию познавательной деятельности, самореализацию личности. Эрудиция, умение поддерживать работоспособность учащихся, высокая плотность, атмосфера сотрудничества делают её уроки обучающими, развивающими, побуждают учеников думать, творить, спорить и принимать собственные решения. Каждый новый урок у неё не похож на предыдущие. Умело строит работу с одаренными детьми, вовлекая их в творческие конкурсы и исследовательскую деятельность. Воспитывает трудолюбие, бережливость, целеустремлённость, ответственность за результаты своей деятельности, уважительное отношение к людям различных профессий. Предмет «Технология» пользуется большим интересом, востребован учащимися школы даже у старшеклассников.

Светлана Васильевна всегда «держит руку на пульсе», идёт в ногу со временем, постоянно работает над повышением педагогического мастерства и охотно делится опытом своей работы с коллегами школы и района через открытые уроки, мастер-классы, выступления на заседаниях методических объединений, педагогических советов, совещаний при директоре, публикациях на сайте школы. Является руководителем районного методического объединения учителей технологии. Её многолетний опыт и умение находить подход к ученикам являются примером для многих педагогов.

Именно про таких людей, как Светлана Васильевна, говорят: «Не место красит человека, а человек – место». Какие бы должности она не занимала – заведующая начальной школой, заместитель директора по воспитательной работе, учитель – всегда показывала высокие результаты своего труда, пользовалась уважением родителей и коллег, любовью детей. Коммуникабельная, трудолюбивая, с высоким чувством ответственности.

О человеке судят по его делам. За высокий профессионализм С.В.Козак неоднократно награждалась грамотами школы, отдела образования администрации Тамбовского района, благодарственными письмами Министерства образования и науки Амурской области. Но главная её награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставляет яркий след.

Светлана Васильевна не только прекрасный педагог, но и любящая мама, заботливая бабушка, замечательная гостеприимная хозяйка, и просто обворожительная женщина с неугасающим огоньком в глазах и в сердце, оптимистка с прекрасным чувством юмора. Общение с ней всегда приятно. Светлана Васильевна снискала уважение коллег, родителей обучающихся, потому что весь ее профессиональный путь – это образец служения благородному делу обучения и воспитания детей.

Уважаемая Светлана Васильевна! В День рожденья коллектив школы хочет Вам пожелать, чтобы Вы оставались таким же светлым человеком, какая Вы есть сейчас. А жизнь Ваша пускай, напротив, не стоит на месте, а изменяется в лучшую сторону, день ото дня преподнося приятные сюрпризы и неожиданности. Пускай сбудутся все планы и мечты: порадуют успехами дети, растрогают чуткостью и заботой близкие, разделят с Вами будни и праздники верные друзья. Пусть звезды сойдутся на небе в благоприятный для Вашей судьбы узор, и дары жизни сыплются на Вас как из рога изобилия. Как весенний первоцвет, пусть распускается в Вашем сердце любовь к этому миру, и пускай эта любовь обязательно будет взаимной! Счастья Вам, здоровья, благоволения фортуны и только прекрасных дней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1336