Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.11.2018 08:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2018 г.

По пути наибольших усилий идут хозяйства Тамбовского района

23 ноября состоится районное совещание аграриев района по подведению итогов сельскохозяйственного года. Как обычно, в районном Доме культуры соберутся представители всех хозяйств района, фермеров, переработчиков, ЛПХ. В торжественной обстановке подведут итоги трудового соперничества, победители получат награды.

Каким был уходящий сельскохозяйственный год? Чего достигли? Что не удалось? Каковы перспективы? На эти и другие вопросы ответил нашему корреспонденту человек, глубоко преданный земле, глава Тамбовского района Н.Н.Змушко.

– Сельскохозяйственный сезон был сложным, прежде всего по погодным условиям. Ливни, град в течение лета нанесли немалый урон полеводству. Особенно пострадали хозяйства северной зоны, где в ряде сельхозпредприятий выбило градом большие площади зерновых, сои и кукурузы. Но на общем настрое аграриев это не сказалось. В оптимальные сроки отсеялись, старались вовремя провести все обработки, внесение удобрений и гербицидов, выхватывая у непогоды погожие дни.

В текущем неблагоприятном по погодным условиям году аграрии района намолотили более 100000 тонн зерновых, около 173327 тонн сои. Урожайность сои составила 18,6 центнера с гектара, зерновых – 22 ц/га. С учетом арендуемых земель в соседних районах тамбовские полеводы намолотили более 201000 тонн сои. Удачно сложилась и цена – 25 рублей за один килограмм сои. Поэтому экономическая составляющая сложилась лучше прошлогоднего результата, более благополучного по погодным условиям.

– Какие хозяйства в текущем сезоне сработали наиболее успешно?

– В первую очередь это наши флагманы АФ «Партизан», АО «Димское», ООО «Приамурье». Отличных результатов из года в год добивается трудовой коллектив АФ «Партизан». Здесь свой подход к любому делу. В хозяйстве все годы делают ставку на отечественную технику, на районированные сорта семян, серьёзнейшее внимание уделяют работе с землёй, агротехническим мероприятиям. Переработка собственной продукции – большой плюс сельхозпредприятия.

В «Партизане» действует единственная в районе свиноферма на 5306 голов, хорошо развито животноводство. За 10 месяцев в хозяйстве надоят 6060 кг молока на одну корову, произведут 3648 тонн молока, 834 тонны мяса.

В АФ «Партизан» – самая высокая среди аграриев зарплата – 40900 рублей в месяц.

Особо хочу отметить и работу всего трудового коллектива АО «Димское» и его руководителя Л.А.Валову. Это хозяйство намолотило 34000 тонны сои, хотя земли у неё меньше, чем в соседних хозяйствах. («Партизан» намолотил 40960 тонн, «Приамурье» – 29000 тонн).

Людмила Анатольевна в течение ряда лет упорно нацеливает свою агрономическую службу на серьёзную работу с землей. В «Димском» стараются также четко выполнять все агротехнические приёмы, соблюдать севооборот, сеют районированные сорта зерновых и сои. Думают о перспективах и людях, работающих на этой земле. В «Димском» много лет строят жильё для тружеников и специалистов хозяйства. В хозяйстве развивается животноводство, растёт поголовье, и я что-то не припомню, чтобы Л.А.Валова говорила об экономической невыгоде животноводства.

Наличие животноводства в хозяйстве, грамотное его ведение – залог дальнейшего развития и самого сельхозпредприятия, и решения кадровых вопросов, и существования непосредственно села. Подтверждением тому – экономическое состояние АФ «Партизан», ООО «Приамурье», где не избавились от скота в самые тяжелейшие годы для сельского хозяйства района, продержались, сохранили и отрасль, и трудовой коллектив. Сегодня эти хозяйства в авангарде сельскохозяйственного производства не только района, но и области.

В правильном направлении движется и ООО «Амурский партизан». В 2019 году на базе Косицинской МТФ начнется строительство нового молочного комплекса на 1200 голов коров. Это будет современный животноводческий комплекс по типу комплекса ООО «Приамурье», где доение коров будет осуществляться молокоустановкой «Ёлочка» автоматически. Скот будет находиться на стойловом содержании. К этому, кстати, уже пришли в «Димском», избавившись от летних лагерей. И скот стал болеть меньше и расходы уменьшились.

– Какая проблема на селе вас более всего беспокоит?

– Конечно, кадровая. Все труднее найти в селе квалифицированных механизаторов, специалистов, операторов машинного доения. И не потому, что у нас малообразованный народ. Просто люди хотят жить в нормальных, комфортных условиях, получать достойную зарплату, чувствовать себя уверенно. В тех сёлах, где строится благоустроенное жильё, проблем с кадрами нет. А там, где нет строительства, село останавливается в своём развитии, ветшает, молодёжь уезжает в город. Пахать землю и ухаживать за скотом некому.

Мудрые, ответственные руководители давно понимают, что будущее их хозяйства в первую очередь зависит от того, какой жизнью будут наполнены их сёла. Есть жильё, школа, больница, очаг культуры хороший – село будет жить и развиваться. А значит, будет развиваться и сельхозпредприятие. АФ «Партизан» в текущем году почти 6 млн. рублей вложила в социальную сферу трёх сёл хозяйства, только на спортплощадку раздольненского стадиона было выделено два миллиона рублей, АО «Димское» вложило более 4 млн. рублей., 200 тыс. рублей выделено на новые окна в детском саду. Не жалеют средств на культуру и социальную сферу ООО «Приамурье», ООО «Байкал».

Руководители этих хозяйств вдумчиво смотрят в будущее. А результаты уже сегодня видны. На новом животноводческом комплексе ООО «Приамурье» доят более 5500 кг молока на корову, а лидер трудового соперничества оператор Надежда Коробко надаивает от каждой коровы по 6100 килограммов.

Высокие показатели в «Партизане» – 6060 кг на корову. В «Димском» – более 7000 кг молока на корову. Это рекорд. Хотелось бы, чтобы и остальные хозяйства района максимально приблизились к передовым сельхозпредприятиям. Много усилий тратят в ООО «Амурский партизан», ООО «Байкал», ООО «Амур», ООО «Имени Чапаева», СПК «Знамя», СПК «Корфовский», ФГУП «Садовое», СПК «Искра», ООО «Амурагрокомплекс», ООО «Ленинское», чтобы добиться максимальных результатов. В них работают отличные специалисты, механизаторы, полеводы, которые любят свои хозяйства и вкладывают все силы, опыт, знания в рост их благосостояния.

Низкий поклон руководителям хозяйств В.А.Силохину, Л.А.Валовой, А.З.Кочеткову, С.А.Ткаченко, Г.М.Петрову, В.А.Бобрикову, А.В.Проклову, И.Ю.Гунину, В.Е.Гришину, М.Н.Носаченко, А.С.Орлову, Н.Н.Михайленко и их трудовым коллективам за ударный труд! Хочется пожелать им успехов, и выразить надежду, что 2019 год станет для этих хозяйств стартовым скачком к переходу на новый, более высокий уровень. Для этого у всех есть реальные возможности и перспективы.

От всей души поздравляю аграриев района с окончанием сельскохозяйственного сезона, желаю всем хозяйствам дальнейшего роста и процветания, производственных успехов, хорошей жизни нашему населению. С праздником!

183394 га – посевная площадь хозяйств Тамбовского района.

В 2018 году произведено сельскохозяйственной продукции на 6032973 рубля:

Средняя урожайность сои – 18,6 центнера с гектара;

Средняя урожайность зерновых – 22 ц/га;

Выручка от реализации на 1 га посевных площадей по району – 24199 рублей;

Производство продукции на 1 га посевных площадей по району – 32896 рублей.

Поголовье КРС Тамбовского района – 6470 голов (95,2% к уровню 2017г.).

Поголовье коров – 2603 голов (101%)

Поголовье свиней – 5306 голов (103%)

Валовой надой молока по району за 10 месяцев 2018 года – 12000 тонн (112%).

Надой на одну фуражную корову – 5137 килограммов (117%):

АО «Димское» – 7978 кг

АФ «Партизан» – 4858 кг

ООО «Приамурье» – 4525 кг

Среднесуточный надой по району – 16,5 л. на одну фуражную корову (10,7%)

Среднесуточный привес – 686 граммов молока (107%)

Реализация на перерабатывающих предприятиях – 11357 тонн (114%)

Реализация скота – 1071 тонн (107%)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9