Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.07.2017 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2017 г.

С востока на запад России

Автор: Наш корр.

«С гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее и с уверенностью в будущее!» Под таким девизом стартовал 5 июля из Владивостока комплексный Международный комбинированный пробег, посвящённый 90-летию служения Отечеству ДОСААФ России.

 Общая протяженность пробега – 12 тысяч километров. Он пересечет 29 регионов России, пройдет в форме эстафеты по российским и белорусским дорогам и завершится 22 августа в Севастополе.
Главная цель пробега ДОСААФ России – налаживание связей между всеми субъектами, занимающимися военно-патриотическим воспитанием. Организаторы считают, что это мероприятие станет той площадкой, на которой завяжутся новые связи и укрепятся старые.
На территории Амурской области пробег проводился с 9 по 10 июля. Его участников встретили на границе Амурской области и Еврейской автономной области в районе стелы Москва – Владивосток.
- Символами пробега, которые передаются от одного региона к другому, стали штандарт, флаг и икона Покрова Богородицы. Эта икона была написана в Сергиевом Посаде монахами специально для пробега. В конце концов она достигнет берегов Черного моря в Херсонесе и будет передана храму Святого Владимира. Кроме того, со всех регионов России будут переданы капсулы с землей, взятой со святых мест. После земля будет заложена в камень у подножия памятника Святому Владимиру в Херсонесе. Амурская земля, взятая на площади Победы в Благовещенске, отправилась к месту назначения в гильзе 14,5-миллиметрового патрона.
Пробег такого масштаба, тем более комбинированный, проводится впервые. Раньше мы проводили локальные пробеги только силами ДОСААФ России, а здесь – совместно с казачеством, с другими общественными организациями. Разнообразен транспорт пробега. На некоторых участках будут и конные переходы, и авиаперелеты, – рассказывает председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района Виталий Ковалёнок.
10 июля участников пробега встретили и тамбовчане, среди которых были воспитанники военно-патриотических клубов «Сокол» и «Алмаз», детского оздоровительного лагеря «Прометей».
Со словами приветствия в адрес участников пробега выступили глава района Н.Н.Змушко, председатель районного Совета народных депутатов Кузнецова, глава Тамбовского сельсовета С.В.Гречихин и председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области полковник А.В.Боржко. От артистов районного Дома культуры прозвучали песни о России, патриотизме нашего народа. Участники пробега возложили цветы к памятнику воинам-землякам, павшим за свободу и независимость нашей Родины во время Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания.
Уже стало символичным участие в патриотических мероприятиях ДОСААФ России мотолюбителей с.Тамбовка. Это становится уже доброй традицией во благо процветания Тамбовского района, воспитания молодежи в духе защитника Отечества и любви к мототехнике.
Затем мероприятие переместилось на аэродром с.Тамбовка, где прошли показательные выступления парашютистов и авиамоделистов.
Завершилась церемония передачи символов автопробега 10 июля, где на стадионе «Амур» в Благовещенске воспитанники военно-патриотических клубов Амурской области, включая и наши «Сокол» и «Алмаз», сдали комплекс «Готов к труду и обороне».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27