Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.04.2017 09:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Приглашение на «Библиосумерки»

Автор: Татьяна ЯРУШИНА

20 апреля в Тамбовской Межпоселенческой центральной библиотеке прошли «Библиосумерки», посвященные Году экологии в России.

 За несколько часов до начала мероприятия мне позвонили и пригласили прочитать стихотворения собственного сочинения о природе. Абсолютно не задумываясь, я дала согласие и пришла в библиотеку. Но то, что ожидало меня в стенах «храма книги», превзошло все ожидания. Уже с порога почувствовался праздник, на одежду был приколот значок, а в читальном зале сидели люди, желающие научиться новому и с пользой провести время.
В библиотеке работали разнообразные творческие площадки, организованные не только работниками, но и приглашёнными гостями. Первым делом я посетила «Музыкально-литературную гостиную», куда, собственно, и держала путь. Поэтическая атмосфера царила в стенах комнаты: дождь за окном, приглушенный свет, книги, гитары и собравшиеся ценители литературы и музыки. Вместе со мной выступали Панов Виктор Павлович, Тяпкина Светлана Леонидовна, Сидякин Глеб и Проскурин Денис.
Радостный смех, доносившийся из читального зала, привлек моё внимание. И с этого момента началось путешествие по мастер-классам. «Веселые экочеловечки». Всем желающим предлагалось собственными руками сделать травянчиков, у которых вместо волос растёт травка. Эта площадка привлекала не только школьников, но и достаточно взрослых людей. Чулок, немного опилок, зерен пшеницы, немного фантазии – и ваш экочеловечек готов.
«Ожившие камни». Этот мастер-класс оказался очень популярным среди посетителей библиотеки. Здесь можно было дать камню новую жизнь, сделать его ярче и красивее. Использовать такие декорированные камушки можно для украшения сада или комнаты. Мой цветочный горшок теперь украшает каменный пингвин.
«Волшебный узелок». На мой взгляд, данная площадка являлась одной из самых интересных. Плетение узелков требовало не только большого количества времени, терпения, но и кропотливого труда. Переплетенные нити и бусины явились оригинальным украшением для любых баночек и стаканчиков.
«Тори». Создание бабочек и цветов из капрона и проволоки в древнем японском стиле было украшением вечера. Фиолетовые, желтые, красные и зеленые бабочки усыпали стол. Кроме собственноручно выбранной формы и размера можно было использовать блестки, бусины и бантики. «Бумажное кружево». Вырезание из бумаги красивых узоров для декорирования помещений, чем не увлекательное занятие. «Старые новые фотографии». Желающие изготавливали фоторамки из круп и бытовых отходов. «Задай вопрос священнику». Посетители имели возможность поговорить по душам с отцом Александром – настоятелем православного прихода в честь преподобного Сергия Радонежского.
Помимо всего прочего праздник сопровождался живой музыкой: на аккордеоне играл Милосердов Геннадий Сергеевич. Атмосферу народности подкрепила и фотозона в русском стиле. Модницы могли дополнить свой прекрасный образ плетением декоративных кос, ведь не зря в народе говорится: «Коса – девичья краса». В перерывах между мастер-классами можно было подкрепиться: чай, пироги и конфеты – всё это было доступно участникам вечера.
Записывая отзыв в гостевую книгу библиотеки, я наткнулась на добрые и искренние пожелания от посетителей мероприятия, число которых, безусловно, пополнила сама. И все они были полны благодарности и признательности организаторам «Библиосумерек».
Хотелось бы надеяться, что такого рода мероприятия станут традицией, число которых в нашем селе нужно пополнять хотя бы для того, чтобы талантливые и деятельностные люди могли делать мир лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48