Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.12.2017 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2017 г.

Табак – угроза для развития

Автор: М.ЗАБАРОВ, врач нарколог ГАУЗ АО «Тамбовская больница»

Ежегодно в третий четверг ноября (16 ноября 2017 года) отмечается Международный день отказа от курения, целью которого является снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Данные Всемирной организации здравоохранения по проблеме курения трагичны: во всем мире 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита, 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Каждый, кто покупает пачку сигарет, видит на ней надпись (о вреде курения) и ужасающее фото, делает при этом вывод, что его хотят запугать страшными картинками и старается игнорировать данную информацию. В первую очередь необходимо принять, усвоить и поверить в то, что курение причиняет непоправимый вред, что с каждой выкуренной сигаретой подрываете своё здоровье и укорачиваете жизнь не на месяцы, а на годы. Выкуривание сигареты – это не приятное головокружение от каждой последующей затяжки, это отравление человеческого организма различными ядами: никотином, аммиаком, метанолом, мышьяком, угарным газом, толуолом и др. Попадая в организм человека, они наносят огромный урон, нарушая множество разных систем, приводя в конечном итоге к раку.

Но давайте рассмотрим по порядку, какой вред от табака наносится каждой из систем или органов нашего организма.

Органы дыхания первые получают удар от курения. Именно они принимают тяжелейший удар всех тех ядов, которыми курильщик наслаждается в процессе курения. От ядов страдают: слизистая гортани и голосовые связки (притупляются вкусовые рецепторы, садится голос и с пением в душе придётся завязывать, в дальнейшем возможно развитие рака); из-за воздействия ядов организм становится ослабленным, курильщики подвержены различным легочным заболеваниям, поэтому часто страдают бронхитом, а о постоянном кашле вообще молчу, туберкулезом, раком легких, желудка.

Нервная система страдает не меньше. Она собирает в одно чувствительность, двигательную активность и работу эндокринной и иммунной системы; курение со стажем вызывает головные боли, связанные с сужением сосудов, повышается внутричерепное давление, что зачастую приводит к инсультам; заядлые курильщики быстро утомляются, находятся в состоянии нервозности, ослабевает память.

Сердце у курящего человека получает двойную нагрузку. Во время каждой затяжки учащается сердцебиение, идет сильная нагрузка на сердце, оно изнашивается быстрее, чем у некурящего человека. Курение способствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах; ядовитые и токсичные вещества мешают усвоению витамина «С», что способствует отложению на стенках сосудов холестерина; курение способствует развитию атеросклероза и гипертонии, может повлечь заболевания сердца, в том числе, ишемическую болезнь.

Органы пищеварения разрушаются вместе с остальными органами. Вредные вещества из дыма, поступая в желудок, приводят к гастриту, язве желудка или кишечника; ученые, изучая влияние сигарет, установили, что курение чаще всего приводит к раку в ротовой полости: губ, языка, гортани.

Курение для женщины особенно вредно сказывается на её детородной функции: у курящей женщины чаще происходят воспалительные процессы, что может в дальнейшем привести к выкидышам или бесплодию; если женщина курит во время беременности, наносит непоправимый вред своему малышу

Если мужчина курит продолжительное время, то это может привести к импотенции и бесплодию.

Окружающие, которые вдыхают дым курильщика так же подвержены всем тем же болезням, что и сам мученик, так как большая часть дыма с его вредными веществами не вдыхается курильщиком, а рассеивается в окружающем воздухе, и не курящие люди вдыхая этот воздух получают свою дозу яда, который способствует развитию различных заболеваний и у них. Поэтому, если вам не безразличны близкие люди, бросайте курить как можно быстрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6