Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.03.2016 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2016 г.

Ровесники района

Автор: Л.БРАГИНА, член президиума районного Совета ветеранов войны и труда

90 лет. Много это или мало? Для Вселенной – это ничтожно малый срок, для района – солидный, для человека, достигшего этого возраста – прекрасный!О двух наших замечательных людях хочется рассказать в канун их юбилеев, о них, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тамбовских полей нашего района.

Григорий Николаевич ЖУЛИЧ.
В конце марта встретил свой 90-летний юбилей. А что стоит за этим? Родился в селе Козьмодемьяновка в многодетной семье. С раннего детства познал тяжелый крестьянский труд, любил работать в поле, помогая взрослым. Но парнишку тянуло к технике. И после семилетки, он окончил курсы трактористов и получил направление в Мухинскую МТС колхоза «Красный орден».
Шла война. И в 1943 году 17-летнего паренька призвали в армию. Служба проходила в Приморском крае, в стрелковом полку. Как и все юноши, рвался на фронт. Но воевать довелось на Дальневосточном фронте. С 9 августа 1945 года он, минометчик, участвовал в боях с Японией на территории Китая, сполна испытал все тяготы войны. И по сей день хорошо помнит «проходы» через города Мишань, Дунань и другие. Победу встретил в северной Корее, где проходил службу вплоть до 1950 года. 7 лет! Вернулся солдат со службы в родную Козьмодемьяновку. Закаленный войной, он быстро освоился в мирной жизни.
Свой трудовой путь Григорий Николаевич прошел от слесаря до заместителя управляющего районным объединением «Сельхозтехника», в качестве которого проработал 16 лет до ухода на заслуженный отдых.
Его трудовой путь длиною в 43 года. Менялись названия предприятия: МТС, РТП, «Сельхозтехника», а он, Григорий Жулич, оставался верен своему району.
За ударный труд много раз поощрялся. Его грудь наряду с боевыми наградами украшают орден «Отечественной войны II степени», медали Жукова, «За победу над Японией» и многочисленные юбилейные медали, трудовые награды, среди них медаль «За освоение целинных земель».
Василий Петрович АЛЕКСЕЕВ.
Родился 4 апреля 1926 года далеко от амурских степей, в Великолужской области.
Война прокатилась и по его судьбе. Деревня Машница оказалась в оккупации. Ему, 15-летнему мальчишке, приходилось постоянно прятаться, чтобы не угодить в концлагерь или быть угнанным в рабство. Познал парнишка волчьи нравы оккупантов и цену настоящей свободы, радость освобождения, которое пришло в январе 1942 года.
Через год 17-летнего Василия призвали в армию. Боевое крещение он принял при форсировании реки Великой, что в Псковской области, в сражении с ожесточенным сопротивлением фашистов.
Полк в течение трех суток удерживал позиции, пока не подошло подкрепление.
За мужество и храбрость Василий получил первую награду – медаль «За боевые заслуги». Здесь же получил первое серьезное ранение и был госпитализирован.
Подлечившись, прибыл на 2-й Прибалтийский фронт. В бою под Старой Русой был тяжело ранен и снова попал в госпиталь. День Победы встретил на больничной койке в Ленинграде. В дальнейшем служил в системе НКВД вплоть до 1952 года.
С амурской землей, сроднился прибыв по переселению в 1953 году. Козьмодемьяновка стала родной с 1956 года. Более 30 лет Василий Петрович проработал в колхозе «Приамурье» шофёром. Но в уборочную страду садился за штурвал комбайна и намолачивал зерновых и сои наравне с правофланговыми.
За добросовестный труд получил звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР». Среди многочисленных трудовых наград были и туристические путевки. Трудолюбие, любовь к земле Василий Петрович привил и своим детям. Их у него пятеро: четыре сына и дочь.
Его грудь украшают дорогие ему награды воинские: «Орден Отечественной войны II степени», медали «За победу над Германией», медаль Жукова и юбилейные медали. Воин, труженик, он пользуется большим авторитетом среди односельчан и тех, кто с ним знаком.
Уважаемые наши земляки, воины-победители, труженики тамбовских полей! Поздравляем Вас со славным юбилеем и желаем крепкого здоровья. Спасибо Вам, дорогие, за труд ратный и мирный!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150