Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.06.2015 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 05.06.2015 г.

О вакцинации против пневмококковой инфекции

Автор: В.А.БЕЛОВ, врач-эпидемиолог ГБУЗ АО «Тамбовская больница»

В настоящее время в Тамбовском районе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями. За период 2014 года в районе зарегистрировано 111 случаев внебольничных пневмоний, из всех заболевших 28 человек умерло. Умирают в основном люди пожилого возраста, не обращавшиеся за своевременной медицинской помощью, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни. В 2015 году за 4 прошедших месяца в районе зарегистрировано 80 случаев внебольничных пневмоний, по сравнению с 2014 годом рост составил 2,8 раза, что свидетельствует о неблагополучной эпидемиологической ситуации.

 В структуре заболеваемости 71,3% случаев приходится на взрослое население, при этом заболеваемость преимущественно регистрируется среди лиц трудоспособного населения, а также среди детей от 0 до 2-х лет. Заболеваемость внебольничными пневмониями представляет собой прямую угрозу здоровью населения, а наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу. Одним из наиболее эффективных способов профилактики внебольничных пневмоний является вакцинация.
25.05.2015 года состоялось заседание районной санитарно-эпидемиологической комиссии, на которой определены основные мероприятия, направленные на снижение и стабилизацию заболеваемости внебольничными пневмониями среди населения Тамбовского района.
Одним из основных мероприятий является проведение вакцинации против пневмококковой инфекции трудоспособного населения в возрасте от 40 до 60 лет, лиц, подвергающихся систематическому переохлаждению; лиц, длительно работающих на открытом воздухе; лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями; лица, имеющие хронические заболевания бронхолегочной системы; лица с иммунодефицитными состояниями.
Перед руководителями организаций и предприятий всех форм собственности в срок до 5. 06.2015 года поставлена задача по подготовке утвержденных списков сотрудников, подлежащих вакцинации против пневмококковой инфекции для формирования плана и заявки на приобретение вакцины, а также по изысканию финансовых средств на закупку вакцины против пневмококковой инфекции для иммунизации сотрудников.
Перед главным врачом ГБУЗ АО «Тамбовская больница» поставлена задача по организации и проведению иммунизации взрослого контингента, подлежащего вакцинации против пневмококковой инфекции в соответствии со списками, представленными руководителями организаций одновременно с вакцинацией против гриппа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99