Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.04.2015 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 03.04.2015 г.

«Прогноз безопасности!»

Автор: С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району

Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским Союзом Автостраховщиков проводят информационно – пропагандистскую кампанию по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!». На территории Амурской области она пройдет с 5 марта по 24 апреля 2015 года.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району организовано проведение лекций и бесед по безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях, на предприятиях района на различные темы.
По статистике Госавтоинспекции в нашей стране при неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий за год. Одной из главных причин таких аварий является не внезапно выпавший снег или дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирает несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер для собственной безопасности.
Согласно совместному исследованию ВЦИОМ и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим многие водители будут только при очень плохой погоде, а такие меры как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений автолюбители используют крайне редко. Тем не менее, даже небольшой снег или слабый туман могут увеличить тормозной путь автомобиля и спровоцировать аварию.
Безопасность пешеходов во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придает этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.
К сожалению, только личный опыт учит большинство участников дорожного движения считаться с погодными условиями. Задача нового социального проекта «Прогноз безопасности!» – научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур.
Уважаемые участники дорожного движения, при движении по дорогам учитывайте погодные условия, будьте внимательнее и осторожнее! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171