Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.08.2020 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маленький пассажир – большая ответственность!

Автор: Ф.ОСОВИЦКИЙ, начальник ОГИБДД

В настоящее время почти все наши передвижения происходят на автомобиле. И очень часто рядом с нами путешествуют наши дети. К сожалению, не каждая поездка заканчивается благополучно: в Тамбовском районе за 7 месяцев текущего года, произошло пять дорожно–транспортных происшествий, в которых пострадали шесть детей. Все они были пассажирами транспортных средств, а значит, ответственность за их жизни и здоровье несут водители.

Госавтоинспекция Тамбовского района напоминает, что согласно п. 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Неважно, собираетесь ли Вы выехать на скоростную магистраль или добраться по соседней улице до детского сада, перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка.

Детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье допускается пристегивать штатным ремнём безопасности, но при условии, что диагональная ветвь ремня будет проходить через грудную клетку ребёнка, не затрагивая шею. Если рост и вес ребёнка не позволяет пристегнуть его ремнем безопасности таким образом, то обязательно должно использоваться детское удерживающее устройство.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей согласно ч. 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уважаемые родители! Помните: маленький пассажир – большая ответственность! Жизнь детей зависит от вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18