Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.11.2017 11:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2017 г.

СПК «Корфовский»

Автор: В.ГРИШИН, руководитель СПК «Корфовский»

Залог успешного окончания сельскохозяйственного года начинает закладываться с осени. Не успели последние комбайны уйти с полей, а зерновой двор уже начинает готовить семенной материал для будущей весны. Поэтому у нас не поймёшь, когда заканчивается год, а когда он начинается, круглый год идет работа.

Наше предприятие СПК «Корфовский» не очень большое, рабочих вместе с сезонными за год насчитывается 50 человек против 220 рабочих, которые работали в 80 годах. Из посевных площадей, которые по прежнему составляют 5300 гектаров, соей занято было 3400 га, зерновыми 1500 га, гречихой 100 га, кукуруза на зерно 100 га. От прошлого наследия по-прежнему держим животноводство, и на сегодняшний день поголовье составляет 219 голов.

Основное богатство, что у нас есть, это коллектив. После наводнения 13 года численность рабочих снизилась на треть, многие уехали, но коллектив оставшийся не дрогнул, поверил в свои силы и мы с уверенностью идем вперед и развиваемся.

Так как людей стало втрое меньше, а объемы остались прежними, увеличилась нагрузка на рабочих. Каждый из них – универсал. Если механизатор – то обслуживает два трактора, это минимум, а есть еще и автомобиль, и прицепная техника, если водитель – то до трех автомобилей. Специалисты тоже несколько обязанностей выполняют. Все понимают, что за нас нашу работу делать никто не будет, все работаем на конечный результат.

В этом году, несмотря на трудности с кредитованием, нам удалось пополнить наше хозяйство новым трактором МТЗ, тремя культиваторами, бороной «СГ-24», дискатором, сцепкой катков, опрыскивателем, роторной косилкой, жаткой прицепной, комбайном «Вектор-410», зернометателем. Отремонтировали навес на зерновом дворе, заменили все зернопровода на сортировках, установили новые электронные весы и отремонтировали новую весовую, добавили освещения в мастерской, чтобы зимой, когда пойдут ремонты, было комфортно ремонтировать технику, подготовили нашу котельную.

Когда начинали весенние работы, немного поменяли тактику проведения полевых работ и итог года показал, что решение весной было принято верное. И с этого года с бригадиром Дроковым Романом Юрьевичем начинаем согласовывать планы на следующий год и учитываем свои недостатки. Сам Роман Юрьевич работает в хозяйстве, можно сказать, после школы, был перерыв на службу в армии. Продолжает дело родителей. Начинал рабочим на ферме, в кузнице, сварщиком и вот уже шестой год работает бригадиром полевой бригады и справляется со своими обязанностями отлично. Даже если сварщика рядом нет, сам и заварит, и выточит на токарном станке, и за механика определит поломку на тракторе.

Есть в нашем хозяйстве и династии механизаторов. В этом году первый раз на комбайн сел Алексей Васильевич Бородин. Он третье поколение Бородиных. Намолотил в этом году зерновых и сои почти 800 тонн. Его отец, Василий Геннадьевич Бородин, тоже механизатор и комбайнер, его намолот зерновых и сои составил 1100 тонн. Продолжает династию Мачалкин Владимир Владимирович, его намолот составил 1150 тонн. Работают два брата, Юрий Павлович Зяблицев, механизатор и комбайнер, и Павел Павлович Зяблицев, рабочий фермы. Грязнов Петр Николаевич, механизатор и комбайнер, привел в хозяйство работать своего сына Грязнова Николая и тоже на трактор. На смену своему отцу пришли работать братья Вишневские, Евгений и Андрей. Из водителей хотелось отметить Шевченко Александра Ивановича и Михайленко Александра Ивановича. Они добросовестно относятся к своим обязанностям, все свои машины держат в исправном состоянии.

Зерновой двор, где происходит таинство превращения товарного зерна в семенной материал уже шестой год возглавляет Людмила Ивановна Глава. Ей выпала участь восстановления хозяйства зернового двора после августовского наводнения. Много народа было в то время в нашем селе, и видели, сколько воды было на территории и сколько грязи. А уже через месяц, когда вода ушла, в начале октября зерновой двор начал принимать зерно с полей, не попавших под воду.

Немаловажную роль в жизни хозяйства да и всего села играет наша столовая под руководством Любови Александровны Горской. Механизатор работать в поле на голодный желудок не может. Поэтому у нас в столовой работают только проверенные девчата. Они и вкусно готовят, и хлеб пекут, и проводят праздничные мероприятия, как хозяйственные, так и свадьбы, юбилеи и различные мероприятия. Не секрет, что без вкусной и свежей выпечки ужин на поле не возят, нередки случаи, когда привозят выпечку механизаторам отдельно по заказам. Кто-то с ливером не любит и ему отдельно с другой начинкой пекут. Это очень важный показатель подхода к делу и отношения к людям.

В «Корфовском» есть свое стадо. Поголовье небольшое, на рынок с таким не выйдешь, вот мы сообща и приняли решение перерабатывать мясо в столовой. Готовим фарш, суповые наборы, ну и, конечно же, выпечку, с добавление мясной продукции. Населению села тоже удобно, зачем печь дома, когда все знают, в какой день что выпекают. Зашёл в магазин, купил что надо. В планах и школу кормить хотелось бы, но пока решение и желание не договорятся.

Ферма наша пока остаётся проблемным объектом и особых прибылей не приносит, но и бросать не спешим. Думаем, что изменится у людей отношение к настоящему мясу, а не к тому, которое мы все видим на прилавках магазинов. Но это тоже мечта. А пока на ферме работают братья Синицыны, Александр Васильевич, бригадир, и Сергей Васильевич, скотник. Три года назад ферма стала улучшать свои показатели, и выход телят, и сохранность, и привесы, и общий вид стада.

Есть проблема для нашего хозяйства – это нехватка специалистов. Чтобы частично ее решить, заключили договор с ДальГау на обучение молодого агронома. Уже через год в хозяйство придет Никита Евгеньевич Андреев на смену своему деду, Костикову Александру Васильевичу. Тогда будем рассматривать вопрос с жильём для молодого специалиста.

Год для нашего хозяйства и коллектива сложился неплохо. Зерновых и кукурузы намолотили больше 2 тысяч тонн и 5070 тонн сои. От души хочется поблагодарить наших партнеров, которые помогли нам подобрать гибриды кукурузы и подобрать схему защиты растений. Но самое главное – это наш коллектив, который верит в свои силы и не опускает руки, несмотря на трудности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62