Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

19.10.2017 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.10.2017 г.

Почему нужна прививка от гриппа

В наше время изобретено так много средств борьбы с гриппом, почему же врачи настаивают на проведении иммунизации против этого вируса? Нужно ли делать прививку и для чего?

Все знают о способе передачи гриппа воздушно-капельным путём, но многие забывают, что заразиться можно даже при разговоре с больным человеком.
Инкубационный период вируса очень короткий, всего 1-2 дня, в это время симптомы отсутствуют, а микроорганизм уже активно размножается.
Оптимальные сроки вакцинации от гриппа – это начало осени (сентябрь и октябрь), так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели, в январе вакцинация практически бесполезна.
Нужно ли делать прививку от гриппа взрослому человеку, ведь его организм по сравнению с ребёнком легче переносит многие заболевания?
Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска: категория часто длительно болеющих; люди независимо от возраста с хроническими заболеваниями внутренних органов; лица пожилого возраста; медицинские работники; работники детских домов, школ и садиков; все люди, длительно находящиеся в организованных коллективах (проживающие в общежитии, домах престарелых).
Можно ли делать прививку от гриппа при онкологии? – да, всем людям со сниженным иммунитетом она показана.
Как и где делают прививку от гриппа?
В сентябре получили вторую партию взрослой вакцины – 3960 доз. Вакцинацию проводят бесплатно в Тамбовской поликлинике, а также во всех подразделениях ГАУЗ АО «Тамбовская больница» (амбулатории, ФАПы, Раздольненская участковая больница). Для этого Вам необходимо обратиться на прием к участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру.
Можно ли делать беременным прививку от гриппа? Эта особая категория пациентов, лечение которых проводится под наблюдением. Что касается прививки от гриппа – её разрешено делать беременным женщинам!
Можно ли кормящей маме делать прививку от гриппа? – да, можно и необходимо. Ослабленный после родов организм женщины крайне восприимчив к инфекциям, а грипп может привести к тяжёлым последствиям, если иммунитет слаб (кормящие мамы плохо спят и много нервничают). Кроме этого, такие прививки – ещё один способ защитить малыша, ведь все защитные клетки передаются ребёнку с маминым молоком.
Прививка от гриппа в детском возрасте
Стоит ли ребёнку делать прививку от гриппа? Из-за распространённости и тяжести заболевания, которое грозит многочисленными осложнениями, прививка показана всем детям, особенно ослабленным и с хроническими заболеваниями.
Нужна ли прививка от гриппа? Да нужна, особенно тем категориям населения, которые входят в группу риска. Вакцинация важна для тех, кто не хочет находиться долго на больничном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6