Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.06.2016 14:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2016 г.

Еще раз о ситуации на дорогах

Автор: Подготовила О.ЛЕСНОВА

Ситуация на дорогах района и области продолжает оставаться напряженной. Число дорожно-транспортных происшествий значительно возросло, в том числе и происшествий, в которых пострадали люди. С начала 2016 года их зарегистрировано 17 (в прошлом году на этот период 12). Четыре человека погибли и 19 ранены. Об этом наша беседа с сотрудниками ОГИБДД МВД России по Тамбовскому району.

– Отмечен большой рост ДТП, которые трактуются как «наезд на пешеходов». За 5 прошедших месяцев таких фактов 5, – рассказывает начальник ОГИБДД С.А.Суржик. – К счастью, все пешеходы живы, но в большинстве случаев получили серьезные травмы. А причины таких ситуаций на дорогах сел района банальны – отсутствие тротуаров. Даже в районном центре на многих оживленных улицах имеется только дорога для транспортных средств, людям приходится двигаться по проезжей части, создавая аварийные ситуации.
Из 17 описываемых ДТП, в четырех – водители находились в состоянии алкогольного опьянений. Пьянство стало причиной гибели двух человек. Так, внезапная идея съездить в Новоалександровку пришла двум выпивающим родственникам в Косицине. Ехать решено было полевыми дорогами. На незарегистрированном внедорожнике мужчины двинулись на поиски приключений. Не справившись с управлением на трассе между с.Косицино и Жариково, водитель допустил опрокидывание в кювет. Пассажир получил серьезные травмы. Если бы виновник сообщил о ДТП вовремя, возможно пассажир и получил бы шанс на жизнь. Он скончался по пути в больницу.
Вопиющий случай, приведший к смерти, произошел в с.Новоалександровка. В тот день, приехавшая в гости городская 44-летняя дама, распивала горячительное с молодым другом. На тот момент в селе уже были пойманы сотрудниками ОГИБДД два пьяных водителя. Но чужие ошибки ничему не учат. Бредовая идея поехать в Благовещенск пришла спонтанно, а результат поездки – трагедия. Вместо Благовещенска пара поехала по направлению в Лиманное. Гравийная дорога, скорость выше установленной, ДТП. Женщина-водитель погибла, молодой человек с серьезными травмами в больнице.
Особо нужно остановиться на случаях аварий с участием детей. По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Р.А.Цуркана, в районе произошло три дорожных происшествия, в которых пострадали дети. В двух случаях — дети до 16 лет, один из них — пешеход. Во всех трех случаях усматривается вина водителей — несоблюдение ими скоростного режима. В одном из таких ДТП водитель был пьян. В очередной раз обращаемся к участникам дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах! Особенно сейчас в дни длительных летних каникул. Не забывайте об осторожности, бдительности, вежливости, соблюдайте Правила дорожного движения.
Внимание, родители! Контролируйте пребывание своих детей на улице и дорогах. Напоминайте о соблюдении Правил. Не забывайте, что в целях безопасности ваших детей передвижение их на велосипедах по улицам разрешено только с 14 лет.
Отдельный разговор – изменения в Правилах. На сей день значительно ужесточен контроль за транспортными средствами (ТС), в конструкцию которых внесены изменения. Речь идет в основном о грузовых автомобилях (КАМАЗы, микрогрузовики японского производства и т.д.) и нашивках на бортах для увеличения грузоподъемности. Превышая весовые характеристики своих автомобилей, водители наносят значительный вред проезжей части дорог, которые у нас и без того не в самом лучшем состоянии.
На первый раз на таких нарушителей составляется административный протокол, налагается штраф в размере 500 рублей и требование, в котором прописано, что все внесенные изменения должны быть устранены. В случае повторного выявления факта нарушения – регистрация ТС аннулируется.
С 1 сентября вступает в силу административный регламент по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления ТС и по выдаче водительских удостоверений, утвержденный Приказом МВД России 20.10.2015г. №995. Документ определяет сроки и последовательность выполнения действий, связанных с проведением экзаменов на право управления ТС соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и их обменом. С изменениями нас ознакомил В.С.Косицын:
– С этого времени ужесточаются требования к проведению квалификационного экзамена. Теперь теоретический экзамен составят 20 вопросов, на которые дается 20 минут. Одна ошибка прибавит еще 5 вопросов из того же блока и дополнительные 5 минут времени. Две ошибки – плюс 10 вопросов и 10 минут. Но если две ошибки сделаны в одном блоке вопросов – экзамен не сдан! В дополнительном блоке – тоже не сдан!
На другом экзаменационном этапе по первоначальным навыкам управления (на закрытой площадке) добавляются новые упражнения. Изменится система оценки – контролируется линия разметки, учитывается время выполнения как отдельного упражнения так и всех заданий в целом.
Ужесточаются требования к экзамену на право управления ТС и в условиях дорожного движения.
В качестве напоминания скажу: при обмене водительского удостоверения по истечении срока его действия или при открытии новой категории, новый документ выдается на 10 лет. При этом требуется медсправка!
При выдаче дубликата утраченного удостоверения, пришедшего в негодность, при изменении персональных данных и т.д. водительское удостоверение выдается на срок действия прежнего.
И в заключение напоминаем, что МВД России осуществляет предоставление государственных услуг и функций в упрощенном порядке. Граждане, имеющие доступ к Интернету, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени, качественно. Нужно только зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58