Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.06.2016 13:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2016 г.

Отдыхайте с удовольствием!

Автор: Г.АРУТЮНЯН, депутат Тамбовского сельсовета, преподаватель Тамбовской СОШ

Зачастую глядя на то, как живут в развитых странах, восхищаешься красотами ландшафта, архитектурой и чистотой, и невольно задаешься вопросом: не уж-то, пресловутые «Лебедь, Щука и Рак» не дают нам жить красиво, по-европейски, к чему мы так стремимся и чем так периодически восхищаемся?

 Ведь делается достаточно: благоустраивается село, ремонтируются дороги, кладется плитка, реставрируются фасады зданий, садятся деревья и цветы, ведутся полномасштабные стройки, и люди сами стараются держать свои усадьбы в порядке, украшая их цветами! А порядка нет! Куда не глянь — мусор, горы мусора!
Проблема в нас самих, точнее в некоторых из нас, которые так не хотят жить в чистоте и порядке, но при этом то ли королевская кровь, то ли высоконравственное воспитание, естественно все это в кавычках, позволяют им, откровенно говоря, разводить жуть и срам в кюветах и, что самое бесстыдное, а последнее время это прямо-таки «тренд», собирать мусор в пакеты и выставлять их соседям или около их дворов. Остается лишь только догадываться, где окажутся эти пакеты, будь обидчик застигнут с поличным.
Кстати, есть странная закономерность: те, кто не реагирует на просьбы и призывы администрации навести порядок, особо не торопятся или вовсе игнорируют, сетуя на то, что «не мое и я не обязан», очень подкованы юридически, опять-таки в кавычках, активно посылая жалобы в прокуратуру и сельсовет. Живут люди по принципу «в чужом глазу соломинку примечу, а в своем и бревна не замечу». Все это обижает и, как минимум вызывает глубокое чувство возмущения.
Но если в районном центе за чистотой и порядком систематически следят администрация сельсовета, работники коммунальной службы и сами сознательные граждане (а таких намного больше, что непременно радует), то за пределами Тамбовки, имеются ввиду лесные зоны – места отдыха, мы в принципе не должны оставлять никаких предметов «отдыходеятельности». Но в действительности это не так!
Этот год, как и предыдущие, не стал исключением, и трудовой десант из 11 человек высадился в сосновом бору (излюбленное место рыбаков и отдыхающих, одновременно достопримечательность и достояние Тамбовки и района в целом).
От количества и ассортимента мусора глаза на лоб полезли у всех! Кто-то из ребят пошутил: «Руссо Туристо, облико морале…».
За 3 часа с небольшим мы убрали водопад и прилегающий сосновый бор (место отдыха), собрали мусор на пляже, накидали полный грузовик (благо, с последним проблем нет) и вывезли его на свалку.
Да вот нонсенс! Точно помню, сколько раз организовывал ребят на субботник. Но так и не смог припомнить чтобы нам, сами же отдыхающие помогали, но в этот раз двое мужчин активно включились в уборку на одном из участков, чем повергли меня и моих детей в кратковременный шок.
Субботник мы делали 21 мая, заранее обговорили с ребятами, скажу точно, что желание заняться таким благим делом возникло почти у всех ребят, но к сожалению, пресловутое «не всегда желаемое совпадает с возможным» сработало и в этот раз.
Я благодарен Попову Никите, Заикину Никите, Дубинину Дмитрию, Маслову Илье, Затышняку Константину, Брагину Максиму, Мартюшевой Анжелике, Беломыцевой Екатерине, Зубовой Веронике, Афанасьевой Ксении за то, что в насыщенное для нас время, время хлопот по окончанию учебного года, «Последнего звонка», а он прошел невероятно здорово (спасибо детям и организаторам), подготовки к ЕГЭ с кучей консультаций, да и просто домашними хлопотами, они нашли время сделать нашу малую Родину чуточку чище.
Отдельное спасибо родителям этих детей, они с пониманием отнеслись к конкретной проблеме.
А те ребята, кто не был с нами, и все те, кто болеет душой за свой дом, школу, село и свою Родину, хочется сказать невероятно простые, банальные слова: «Будьте внимательными, отзывчивыми, творите добро и перестаньте думать, что хорошо там, где нас нет. Хорошо здесь и сейчас!». Отдыхайте, уважаемые односельчане и гости, с удовольствием, ведь мы о вас позаботились! Дело за вами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56