Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.03.2019 10:54 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Интересный человек и грамотный педагог

Автор: Коллектив МБОУ Косицынская СОШ

22 марта учитель истории МБОУ Косицынская СОШ Евгений Петрович ПОЛТОРАК отметит свой 50-летний юбилей. Это очень удивительный, яркий, интересный человек и грамотный педагог, сочетающий в себе отличные знания предмета, методическое мастерство и эрудицию.

Евгений Петрович родился в селе Ромны Ромненского района в интеллигентной семье. Мама Людмила Андреевна – учитель истории; отец Пётр Наумович – механик, длительное время был мастером производственного обучения профтехучилища.

В 1986 году Евгений поступил в БГПУ на историко-филологический факультет. После первого курса института был призван в армию, служил на атомной подводной лодке. Вернувшись из армии, продолжил обучение в институте. После третьего курса женился и в связи с этим перешел на заочное отделение. Свою профессиональную деятельность начал в 1991 году в селе Муравьёвка Тамбовского района. В 1993 году вместе с семьей переехал в с.Косицино и стал работать учителем истории и обществознания в МБОУ Косицынская СОШ со дня ее основания.

Для многих учащихся Евгений Петрович стал любимым учителем. Он прекрасно владеет современными образовательными технологиями и учебный процесс организует с учетом индивидуальных и психологических способностей детей. Уроки строит по принципу «от простого к сложному», целенаправленно ведет учеников от восприятия учебного материала к пониманию роли истории в судьбе каждого гражданина. Он помогает каждому ученику сформулировать свой взгляд на мир. Его уроки интересны, насыщены учебным материалом.

Евгений Петрович – учитель, уважающий мнение ученика, умеющий слушать и слышать. Он бессменный классный руководитель: 6 выпусков на его счету. Его выпускники трудятся в разных областях. Среди них есть и врачи, и учителя, и журналисты, и экономисты, и рабочие.

Как опытный педагог и наставник Евгений Петрович возглавляет РМО учителей истории в течение 10 лет. Он щедро делится с другими учителями своим опытом. Он одинаково профессионален и в роли учителя, и в роли наставника, и в роли эксперта в предметной комиссии ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию, которым является с 2008 года.

Евгений Петрович обладает удивительными человеческими качествами. Он веселый, общительный, внимательный, понимающий, с чувством юмора. Его незаурядные организаторские и сценические способности, педагогическое мастерство, которые он демонстрирует во время своих выступлений на семинарах и конкурсах, надолго остаются в памяти коллег. Он дважды принимал участие в профессиональном конкурсе «Учитель года». За многолетний, добросовестный труд неоднократно награждался грамотами, имеет высшую категорию.

Евгений Петрович не только неутомимый труженик, но и любящий муж и отец. Его жена Галина Павловна Полторак – тоже учитель истории в МБОУ Тамбовская СОШ, заместитель директора по учебной работе. Двое сыновей пошли по стопам родителей. Старший сын Александр окончил историко-филологический факультет в БГПУ, в настоящее время работает в ВДЦ «Океан» учителем истории. Дмитрий окончил БГПУ по той же специальности с красным дипломом, в настоящее время учится в магистратуре БГПУ.

Бывают династии шахтеров, строителей. А бывают династии учителей, вот только об этом мало говорят. Евгений Петрович из такой династии. Общий педстаж семьи Полторак более 200 лет. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам! «Вы знаете, по-прежнему верится, что если останется жить Земля,– высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя», – верно отметил Р.Рождественский.

Уважаемый Евгений Петрович! В этот замечательный день примите самые искренние и теплые пожелания душевного равновесия, неугасающего оптимизма, весомых успехов и удач в претворении задуманного. От всей души желаем Вам счастья и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209