Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.07.2016 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2016 г.

Чтобы обеспечить безопасность

Автор: Д.САПКИНА, ст. дознаватель ОНД и ПР по Тамбовскому району

18 июля 2016 года сотрудники ГПН России отметят 89-летие со дня образования Государственного пожарного надзора. До 2004 года пожарный надзор осуществляли сотрудники пожарных отрядов и частей, а также внештатные инспектора при пожарной охране, инспекция входила в состав пожарных частей и подчинялась начальнику пожарной части. Теперь же отделы и отделения ГПН являются структурными подразделениями Главных управлений МЧС России по субъектам РФ.

 В настоящее время государственный пожарный надзор является одним из важнейших звеньев системы обеспечения пожарной безопасности в стране. Основные функции – предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности. В своей работе сотрудники ГПН руководствуются нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность органов пожарного надзора. В основном завершена работа по формированию правового поля в области пожарной безопасности, позволяющего инспекторскому составу осуществлять контрольные функции, эффективно пресекать нарушения требований пожарной безопасности, используя механизмы, предоставленные новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях. Внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», чётко регламентирующие порядок осуществления контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий. Организационная структура и полномочия органов государственного пожарного надзора определены Федеральным законом «О пожарной безопасности» и Постановлением Правительства РФ «О государственном пожарном надзоре», которым установлена численность инспекторов ГПН.
В Тамбовском районе, исходя из численности населения, по штату предусмотрено три сотрудника. Сегодня, при добавлении органам ГПН дополнительных надзорных функций (надзор в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций) этой штатной численности маловато, но даже этим количеством инспекторов в районе проводится эффективная работа по пресечению нарушений в области пожарной безопасности, снижению числа пожаров, гибели людей и материального ущерба от пожаров. Используются все направления деятельности ГПН. На должном уровне осуществляется взаимодействие с другими организациями. Большую помощь в работе оказывают сотрудники ОМВД по Тамбовскому району. Проводятся совместные проверки организаций всех форм собственности с работниками прокуратуры Тамбовского района.
В соответствии с законодательством Российской Федерации органы местного самоуправления входят в единую систему обеспечения пожарной безопасности и несут основную нагрузку по противопожарной защите населения и территорий. Вместе с тем незыблемым остаётся принцип ответственности собственника за состояние пожарной безопасности на подведомственной территории. Этим принципом мы руководствуемся, строя отношения с органами власти. В Тамбовском районе более 80 % всех пожаров происходит в жилом секторе, и от того, как проводится разъяснительная работа главами сельских администраций, зависит их количество и материальный ущерб. В целом анализируя надзорную деятельность, можно сделать вывод о том, что проводимая предметная работа положительно повлияла на развитие обстановки с пожарами.
Существенно повысился уровень противопожарной защиты образовательных учреждений. Органы государственного пожарного надзора в этой работе выступили не только в качестве лиц, фиксирующих нарушения требований пожарной безопасности и применяющие в связи с этим административные санкции, но и в качестве организаторов работы по приведению этих объектов в пожаробезопасное состояние. В Тамбовском районе все школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, произведена огнезащитная пропитка деревянных конструкций чердачных помещений (где требуется по норме), пути эвакуации и выходы приведены в надлежащее состояние.
Но наряду с этим в области предупреждения пожаров и организации надзора имеется ещё немало проблем – это организация контроля за обеспечением должной защиты объектов жилого сектора, расследование пожаров, организация добровольных пожарных формирований и хочется верить, что в ближайшее время этих проблем станет меньше.
В завершение сказанного, от всей души хочется поздравить всех сотрудников отделения НД и ПР по Тамбовскому району с Днём образования Государственного пожарного надзора Российской Федерации и пожелать им и их родным и близким выдержки и терпения, духовного и финансового благосостояния, успехов в нелёгком труде и во всех начинаниях, а день 18 июля чтобы запомнился праздничным столом, а не выездами на происшествия, связанные с пожарами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29