Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.07.2015 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.07.2015 г.

С огнем шутки плохи!

Автор: С.ЯШКИН, гл. госинспектор Тамбовского района по пожарному надзору

За первое полугодие 2015 года на территории Тамбовского района зарегистрировано 30 пожаров, тогда как год назад зарегистрирован 31 пожар. За 6месяцев этого года в пожарах погибло 4 человека.

 Все погибшие в момент пожара находились в нетрезвом состоянии и во всех случаях причиной пожара явилось неосторожность при курении. В результате произошедших пожаров организациям и гражданам был причинён материальный ущерб на сумму более 117688017 рублей, тогда как в 2014 году сумма ущерба составляла 750000 рублей. В с. Тамбовка произошло 8 пожаров, погиб 1 человек. По 3 пожара в с. Косицино и Новоалександровка, в с. Толстовка имел место 1 пожар. По 2 несчастных случая в Раздольном и Козьмодемьяновке, где 1 человек погиб, 1 получил травмы., в с. Липовка 1 пожар, в с. Муравьёвка 1 пожар, на котором погибло сразу 2 человека., в с. Придорожное, Лазаревка, Привольное и Жариково по 1 пожару, а в с. Лозовое только за июнь 2015 года зарегистрировано 5 пожаров.
9 марта в 5 час. 43 мин. гр. Б., в помещении гаражного бокса на 44 км. Благовещенск-Гомелевка отмечал международный женский день, после чего уснул с непотушенной сигаретой. В итоге сгорел гараж, а гр. Б. погиб от отравления угарным газом.
16 апреля в 00 час. 46 мин. родные братья Ф. и В. с. Муравьёвка по ул. Школьная отмечали получение пенсии. Согласно заключению эксперта причиной пожара, случившегося в эту ночь в жилом доме, послужило «загорание материалов от источника малой мощности в виде тлеющего табачного изделия». Оба брата погибли в одну ночь.
В ночь с 14 на 15 июня, гр. Д. в с. Козьмодемьяновка по ул. Восточная отмечала своё 34-летие. Примерно 02 час. 31 мин. из-за неосторожного обращения с огнём при курении произошёл пожар внутри дома. В итоге три малолетних ребёнка остались сиротами.
Сотрудниками ОНД по Тамбовскому району за 6 месяцев привлечено к административной ответственности 87 граждан, которые совершили нарушения в области пожарной безопасности, наложено административных наказаний на сумму 160000 рублей.
Уважаемые жители Тамбовского района, помните: чтобы избежать пожаров и их последствий, каждый домовладелец, квартиросъёмщик обязан соблюдать постановление Правительства РФ от 25.04.2013г., №390 «О противопожарном режиме». Так, согласно п. 15 собственники индивидуальных жилых домов должны быть обеспечены наличием на участках ёмкостью (бочкой) с водой или огнетушителем. Согласно п. 17 в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды запрещается разведение костров. Согласно п. 18 запрещается на территориях, прилегающих к жилым домам, оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися горючими жидкостями, горючими газами. Согласно п. 42 запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, использовать розетки, рубильники и другие электроустановочные изделия с повреждениями, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра включённые в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.
Несоблюдение данных элементарных правил пожарной безопасности может привести к тяжёлым последствиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60