Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

29.04.2021 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область активно развивает инфраструктуру за счет частных инвестиций

Лидирующие позиции Приамурья в этом направлении на днях отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью газете «Коммерсант».

💬 «Наша задача – удержать социальную сферу в достойном состоянии, развивая ее быстрее, чем в среднем по России. Отличный пример – Амурская область, раньше это был регион с тяжелым бюджетом, высоким долгом, теперь же там реализуются проекты ГЧП на 26 миллиардов рублей», – сказал Алексей Чекунков.

Приамурье на сегодняшний день является одним из регионов-лидеров ДФО в сфере государственно-частного партнерства. Сейчас портфель проектов ГЧП состоит из 16 проектов социальной, транспортной и коммунально-энергетической сфер.

▪️ Для повышения результативности сферы ГЧП, Минвостокразвития в настоящее время разрабатывает концепцию создания нового механизма – Дальневосточная концессия. По словам Алексея Чекункова, это позволит создать дополнительную инфраструктуру на 500 млрд рублей без участия дополнительных бюджетных средств.

🤝 Василий Орлов отметил, что Правительство области готово подключиться к инициативе Минвостока по усовершенствованию ГЧП на Дальнем Востоке с помощью механизма Дальневосточная концессия, в том числе в части включения дополнительных механизмов стимулирования инвесторов.

▪️ Значительный вклад в развитие дальневосточных регионов, по мнению Алексея Чекункова, по-прежнему вносит механизм ТОР. За счет этого в последние пять лет Дальний Восток рос быстрее, чем Россия в целом.

В Амурской области с 2015 года активно развиваются три ТОРа. Работу на них ведет 31 резидент.

💬 «Планируемый объем инвестиций в ТОРы на данный момент оценивается в 1,77 триллиона рублей. Эти проекты обеспечивают создание 5,6 тысячи новых рабочих мест. Вместе с тем, ТОРы являются локомотивом развития социальной и инженерной инфраструктуры для жителей близлежащих населенных пунктов. Например, в Свободном возводится современный жилой микрорайон на 5 тысяч человек, а в Сковородино — строительство объектов электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, транспортной инфраструктуры», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Приамурье #Амурскаяобласть #ДальнийВосток

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2