Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.06.2020 13:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.06.2020 г.

На библиотечной волне

Автор: Коллектив Тамбовской центральной библиотеки

В этом году читатели и библиотекари в 25-й раз отметили Общероссийский день библиотек, и он имеет особое значение! Ведь библиотеки района, проведя два месяца за закрытыми дверями в условиях пандемии, к этому дню открыли свои двери для читателей. Поздравляем библиотекарей района и любителей чтения с этим праздником!

С.А.Кулигина
М.А.Холявина

В Тамбовском районе работает МБУ Тамбовская «Межпоселенческая центральная библиотека», в состав которой входит центральная, детская библиотека и 18 библиотек-филиалов. По итогам 2019 года центральная библиотека заняла второе место в конкурсе на денежное поощрение среди муниципальных библиотек, расположенных на территории сельских поселений. Библиотека награждена сертификатом «Лучшее учреждение культуры 2019 года на территории Амурской области» и денежной премией, которая направлена на улучшение материальной базы и пополнение книжного фонда.

Главный библиограф детской библиотеки Светлана Анатольевна Кулигина стала победителем областного литературного конкурса «Земли родной талант и вдохновенье» в номинации «Природа родного края», жанр «проза». На конкурс Светлана Анатольевна представила свой авторский сборник произведений «Ольдойские сказки», которые она написала будучи вдохновленной природой севера Амурской области и самобытностью коренных народов. Стоит отметить, что это не первый ее сборник произведений, ранее были выпущены детская повесть «Приключения Ольчика, Кольчика и Артемоши», сборник песен «Я песню Родине дарю…», сборник стихотворений «Шиповник», очерк о ветеране Великой Отечественной войны Ф.М.Волобуевой «Медсестричка», сборник рассказов «Препоясанные радостью». Все сборники ждут своих читателей в детской и центральной библиотеках.

В традиционном районном конкурсе «Библиотека года» по итогам 2019 года лучшей признана Придорожненская библиотека-филиал, главный библиотекарь Мэдиня Анасовна Холявина. С её легкой руки в библиотеке всегда порядок, уют, оформлены интересные выставки и стенды. Для пользователей организовываются мероприятия на самые разные темы: «Мамины руки», «Эхо Афганской войны», «Цвети, Земля», «Россия – Родина моя», «Вновь нас влечет поэзия к себе» и др. Библиотека является участницей областных и всероссийских акций – «Георгиевская лента», «Читаем детям о войне», «Красная гвоздика», «Прочитать о войне, чтобы помнить». Заняла второе место в районном конкурсе «Привлекательная библиотека». Для детей организован клуб по интересам «Библиокроха», на занятиях которого ребята учатся самостоятельной работе с книгой, овладевают навыками культуры чтения, учатся ориентироваться в библиотечном пространстве. Для пожилых людей организован клуб по интересам «Серебряная нить» и внестационарное обслуживание на дому. Для читателей, рабочее время которых совпадает с режимом работы библиотеки, М.А. Холявина организовала обслуживание на рабочих местах, что позволило сделать книгу и чтение доступнее. Поздравляем Мэдиню Анасовну и читателей Придорожненской библиотеки с победой в конкурсе!

Мы рады, что в Тамбовском районе есть такие талантливые библиотекари, которые являются ордостью своих библиотек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17