Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

05.03.2020 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 06.03.2020 г.

Фонд президентского гранта

Автор: А.ТРИЖИЦАК, руководитель проекта «Дорогами истории»

Фото автора

Проведены первые мероприятия проекта «Дорогами истории», награжденного субсидией из Фонда президентских грантов.

 Количественные и качественные результаты творческого конкурса «Память о Победе», историко-краеведческой конференции «Оглядываясь в прошлое», радуют. Огромное спасибо коллективу МАОУДО «Тамбовский центр детского творчества», возглавляемому Тамарой Александровной Солдатовой, за помощь в работе над проектом. Итоги этой творческой деятельности школьников, преподавателей, жителей района были подведены 27 февраля в ЦДТ на церемонии вручения дипломов победителей, участников, наставников.

Радует то, что книги «Дети репрессированных о времени и о себе», Дневник Бессмертного полка «Мы не были на той войне» были использованы в краеведческих работах, дополнены сведениями, уточнениями, источниками. Наставники нашей Ассоциации были востребованы при написании разных работ. Они делились своими воспоминаниями о делах давно минувших дней. Рассказали ребятам, показали взрослым, о чём знали, о чём помнили Михаил Гончаров, Клара Требурт, Юрий Саковский, Евгений Тарасов и другие члены нашей организации.

Что получил наш проект для дальнейших дел, в частности для походов по историческим дорогам района? В плане проекта четыре экскурсии по району. Чтобы походы были интересны, давали бы значимый познавательный, исторический материал участникам, мы и планировали взять за основу работы, предоставленные на конференцию. Отрадно, что такие работы есть. Один из маршрутов будет проходить по пути солдата А.Г.Демяшова, поездка в Рощино, где служил наш звёздный Герой. Об этом две работы представлены на конференции.

Второй маршрут пройдёт по сёлам Лермонтовка и Николаевка. История этих сёл связана с историей «маньчжурского клина», развития казачьих войск, защитой рубежей на Амуре. К сожалению, только одна работа о «клине» представлена на конференции. Не было работ из Николаевской и Лермонтовской школ. Время ещё есть, и мы предпримем свои меры для закрытия «пустоты».

В истории Тамбовского района есть место вблизи села Красное, у которого был заключен Айгуньский договор. Он породил Амурскую область, «маньчжурский клин», от которого идут многие события в жизни области, района, страны России в целом. И ещё есть имя легендарного генерала-лейтенанта инженерных войск Д.М.Карбышева, ставшего олицетворением стойкости и мужества русского человека. В районе сохранилась линия обороны, воздвигнутая по его проекту. Мы поедем дорогами этих давних событий в сёла Красное, Куропатино. И мы получили творческие работы об этих объектах и используем их в проведении познавательных экскурсий.

Следующий маршрут намечен по местам памяти знаменитого человека, оставившего значимый след в развитии нашей России, области – Н.Н.Муравьёва-Амурского. Но, к сожалению, ни о селе Муравьёвка, ни о Муравьёвском парке не было работ на конференции. А вот сведения о деятельности графа генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьёва-Амурского представлены на конференции. Огромная благодарность за помощь в написании краеведческой работы Чепелеву Владимиру Романовичу.

Так что нам придётся привлечь творческих людей, помимо конференции, для описания истории этих посещаемых мест. Ведь продуктом нашего проекта будет сборник – краткий историко-географический, краеведческий – о событиях на территории Тамбовского района, написанный нами, жителями. Сохранить историческую память – миссия нашей некоммерческой Тамбовской районной общественной организации «Ассоциация добровольных активистов и наставников», цель грантового проекта «Дорогами истории». Поэтому приглашаем жителей района, независимо от возраста. Приветствуем семейное участие. Поделитесь своими знаниями по вышеперечисленным вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20