Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.01.2020 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 24.01.2020 г.

Традиция, которую чтут

Фото О.Лесновой

19 января десятки тамбовчан приняли участие в крещенских купаниях на озере Лесном. Перед погружением в ледяную воду настоятель православного храма в честь прп Сергия Радонежского Александр Гладких совершил молебен с освящением воды.

Батюшка перед освящением поздравил всех собравшихся возле купели в виде креста с великим православным праздником Крещением Господним и пожелал мира в душах, заметив, что православная церковь не считает обязательным ритуал погружения в ледяную купель в день Крещения. Это, скорее, народная традиция, а не церковная, символизирующая прикосновение к святыне, помогающая очиститься от дурных мыслей. Это традиция, которую чтут и считают своим долгом обязательно окунуться в иордань на Крещение.

Большинство купающихся перед погружением трижды осеняют себя крестным знамением и, конечно, верят, что очищаются от земных грехов, приобретают силу духа и крепкое здоровье.

В крещенских омовениях на Лесном принял участие не один десяток тамбовчан, мужчин и женщин, подростков, мальчиков и девочек. Многие из них опускаются в крещенскую воду не впервые, сделав это для себя традицией. Группа женщин из села Лермонтовка ежегодно приезжает сюда на омовение, всякий раз привозя с собой и новичков. Моржевание, похоже, для лермонтовских дам серьезное хобби, укрепляющее их дух.

Крещенское купание проходило под «присмотром» спасателей и «Скорой помощи», дежуривших возле купели. Погода была морозная, но тихая. Полюбоваться на крещенские купания приехали сотни жителей Тамбовки и близлежащих сел. Все с удовольствием фотографировали купающихся, сразу же выкладывая в социальные сети. Такая сейчас мода: сделал шаг – выложи в интернет. Хорошо это или нет – сложно сказать. Скорее, это уже данность!

В мероприятии приняли участие глава района А.И.Костенко, председатель районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобова, глава Тамбовского сельсовета С.В.Гречихин и другие.

Крещенские купания длились с 13 до 17 часов, сколько человек опустилось в ледяную купель – не известно. Но все прошло благополучно, прибавив людям хорошего настроения.

В православном храме прошла праздничная служба, по словам верующих, «в храме было чудесно, по-новому немножечко, душевно и торжественно».Храм заготовил сотни бутылок святой воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5