Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.06.2019 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2019 г.

Тамбовчане – в числе победителей

Автор: О.Лобачёва, зам. директора ГАУ АО «Тамбовский КЦСОН»

С 4 по 6 июня в городе Кирове проходил Финал чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России и правительством Кировской области при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда РФ.

В региональных турах приняли участие свыше 11 тысяч человек, женщин 55+ и мужчин 60+ из 1223 муниципальных округов. В финал же было отобрано чуть более 150 пенсионеров. Также в финале принимали участие команды соотечественников из Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии.

В составе делегации от Амурской области приняла участие Гальцева Наталья Валентиновна, социальный работник государственного автономного учреждения Амурской области « Тамбовский комплексный центр социального обслуживания населения». В областной олимпиаде по компьютерному многоборью « Интернет-долголетие», проходившей в городе Благовещенске 24 апреля 2019 года, Наталья Валентиновна заняла первое место в номинации «Уверенный пользователь компьютера».

В Кирове финалисты решали практические задания на портале и в приложении Пенсионного фонда России, демонстрировали навыки безопасного поведения в интернете и свободного ориентирования в поисковике и сервисах Яндекса. Впервые на площадке чемпионата состоялись состязания на смартфонах.

Хотя Наталья Валентиновна и не заняла призовое место, но привезла с собой массу впечатлений от поездки. В Кирове российские пенсионеры произвели настоящую перезагрузку поколения. Старшее поколение уже не мыслит своей жизни без компьютерных технологий, которые позволяют общаться, находить новых друзей, производить оплаты за услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу, оформить документы через портал госуслуг.

Умение работать на компьютере, пользоваться сетью Интернет наполняет жизнь пенсионеров новым смыслом, пробуждает интерес к жизни, расширяет круг общения, дает возможность быть на современном уровне владения информационными технологиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63