Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.05.2019 13:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2019 г.

Живая память

Автор: В.ДОБРЕЦКАЯ

Будущее есть только у того, кто крепко стоит на почве памяти. Памяти своей семьи, своего народа, всего мира. К счастью, у нас еще есть возможность прикоснуться к живой истории и побеседовать с очевидцами великих событий, которые затронули жизни каждого гражданина нашей страны.

27 апреля на базе МБОУ Толстовская СОШ прошла юбилейная пятая встреча детей войны нашего села. В этом году она приурочена к 135-летию с.Толстовка. Ее совместными усилиями организовали Толстовский женсовет, администрация села и школы, ДК и сельская библиотека-филиал. По доброй традиции те, кто прожил в Толстовке большую часть своей жизни, собрались, чтобы поделиться воспоминаниями с молодежью да и просто развеяться и поговорить. В почтенном возрасте для этого не так много возможностей.

На мероприятии побывало 17 детей войны. Это люди непростой судьбы, которые не только выстояли и не сломались в непомерно тяжелые времена, но и подняли свою малую Родину после разрушительных, голодных, страшных военных лет. Их заботливые и сильные руки обрабатывали эту землю, пекли хлеб, ухаживали за животными. Они заботливо растили своих детей и внуков, стараясь отдать им все то тепло, которое по трагическому стечению обстоятельств не получили сами.

В благодарность наши талантливые односельчане выступили перед дорогими гостями с концертом: пели, танцевали, читали авторские стихи. Встреча была душевной и теплой. Силами женсовета для детей войны было организовано чаепитие, которое стало финальной душевной нотой на встрече.

Мы искренне надеемся, что такие встречи останутся для нашего села традиционными. Пусть те, чье детство опалено войной, живут как можно дольше, подают нам пример стойкости, трудолюбия и жизнерадостности. Эта память нужна нам всем, но главное – молодым поколениям, которые смогут построить собственное будущее только в том случае, если извлекут уроки и сохранят опыт нашего прошлого…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55