Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.03.2019 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 08.03.2019 г.

Районный конкурс «Учитель года – 2019»

Автор: О.КУТУЗОВА

Бронзовый и серебряный призёры конкурса Т.А.Ярушина, В.А.Васюкова и победитель Г.В.Корпенко

Фото автора

28 февраля и 1 марта в Раздольненской школе проходил муниципальный этап конкурса «Учитель года – 2019».

 В этом году его участниками стали учителя начальных классов Куропатинской и Гильчинского филиала Раздольненской СОШ им. Г.П.Котенко Галина Васильевна Корпенко и Вера Владимировна Альшевская, учитель русского языка и литературы Тамбовской школы Татьяна Александровна Ярушина, учителя информатики Николаевской и Лермонтовской школ Алексей Константинович Каргин и Виктория Сергеевна Анкудинова, учитель истории и обществознания Толстовской школы Валентина Алексеевна Васюкова.

В.С.Анкудинова однажды поняла, что в школе ей интересно общаться с учениками, интересно совершать вместе с ними каждый день новые открытия, удивляться неожиданным результатам компьютерных экспериментов, а самое главное чувствовать вместе с ними удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Г.В.Корпенко считает, что учителями становятся те, кто не хочет уходить из детства. Общение с детьми приносит ей удовлетворение и дает возможность не только их чему-то учить, а учиться вместе с детьми, учиться у них.

В.А.Васюкова утверждает, что невозможно работать в школе без любви к своему делу. Потому что отношение к работе ощущают самые строгие «судьи» – ученики. Ведь любопытные, ждущие чего-то нового школьники придают ей сил в профессиональном развитии.

В.В.Альшевская считает, что самым главным для учителя является уважение к себе и окружающим. Учитель должен быть другом для своих учеников, дарить им атмосферу морального спокойствия, успешности и благополучия.

Т.А.Ярушина осознала, что школа – это место, где учитель вдохновляет ученика, а ученик вдохновляет учителя. Поэтому ее жизненное кредо: «Лучший пример – личный пример».

А.К.Каргин на каждом уроке старается вместе с учениками совершать хоть и маленькие, но открытия. Каждый ученик может выбирать свой путь познания. Учитель не вправе «загонять» мысли своих учеников в рамки только одного подхода к проблеме, пусть он и кажется оптимальным.

Все конкурсанты достойно прошли все испытания заочного тура, в ходе которого им было предложено разработать свой «Интернет-ресурс» и написать эссе на тему «Я – учитель». Работу оценивало большое жюри. В ходе конкурса педагоги профессионально справились с испытаниями: «Визитка участника», «Учебное занятие», «Классный час», «Методический семинар», «Мастер-класс», «Педагогический совет». В финальном «Диалоге на равных» тройка финалистов обсудила актуальные вопросы образования. Конкурсанты продемонстрировали своё педагогическое мастерство, эрудицию, творческий подход к решению поставленных задач.

Предметному и большому жюри предстояла нелегкая работа, ведь все конкурсанты преподают разные предметы, имеют разный педагогический стаж, стиль работы.

Победителем конкурса «Учитель года – 2019» стала учитель начальных классов Куропатинской школы Г.В.Корпенко, серебряным призёром – учитель истории и обществознания Толстовской школы В.А.Васюкова, бронзовым – учитель русского языка и литературы Тамбовской школы Т.А.Ярушина.

Приз зрительских симпатий присужден В.А.Васюковой, ученического жюри – В.С.Анкудиновой. Приз за точный зрительский прогноз не нашел своего обладателя. Конкурс остался позади. Очередной экзамен сдали люди, которые не могут провести грань, где заканчивается работа и начинается личная жизнь.

На церемонии закрытия призеров и лауреатов приветствовали заместители главы района С.М.Пашкина и К.Е.Колодин, начальник отдела образования А.А.Губарец, председатель районной организации профсоюза работников образования Е.Ю.Тимашёва, председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобова, вручившая приз от депутата Амурского Заксобрания Ю.М.Бурдиловского самому молодому педагогу Т.А.Ярушиной; глава Раздольненского сельсовета Д.С.Долгушев.

Участников поздравили их коллеги. Все старались поддержать добрым словом представителя своей школы, благодарили за тёплый приём ученический и учительский коллективы Раздольненской школы, отделение детской школы искусств, организаторов мероприятия, ведущих – педагогов Раздольненской школы Е.А.Ткаченко и О.В.Ермакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91