Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.03.2019 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2019 г.

Лучший музей Амурской области

Автор: О.КУТУЗОВА

Директор музея истории развития с/х Амурской области Н.Г.Яшта с полученным сертификатом

Благодаря слаженной деятельности всего коллектива по итогам работы за 2018 год Тамбовский музей стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение культуры 2018 года на территории Амурской области» и награжден денежной премией Министерства культуры Российской Федерации в сумме 117500 рублей. Накануне профессионального праздника, 22 марта, сертификат директору Тамбовского музея Н.Г.Яшта вручила О.А.Юркова – министр культуры и национальной политики Амурской области, в Доме народного творчества г.Благовещенска.

МБУК «Тамбовский музей истории развития сельского хозяйства Амурской области» является тематическим учреждением. Основные направления музейной деятельности — учётно-хранительская, экспозиционно-выставочная и просветительная. В 2018 г. музейный фонд составил 16603 единиц хранения и ежегодно увеличивается на 250 единиц.

В числе наиболее ценных музейных предметов, поступивших в фонды музея в прошлом году, следует отметить асфальтовые плиты, изготовленные в конце 19 века в Симбирской губернии, и обнаруженные на территории местного отделения ДОСААФ России по Тамбовскому району (ранее на этом месте стояла механическая мельница-каланча). Комплекс предметов, отражающих историю кинофикации Тамбовского района (бобины с фильмами «Рассказ о хлебе», «Этюды завтрашнего дня», снятыми любительской киностудией в 1961 г., кинопроектор, камера, киносъемочная видеокамера с кассетой, диктофон с кассетой, фильмоскоп и фотографии). Подборка фотографий и документов, отражающих историю колхозов «Амурский партизан», «Знамя» и совхоза «Димский».

В результате активного освоения музеем цифровых технологий в 2018 г. включены в государственный каталог музейного фонда РФ 1703 ед.хр., что на 939 ед.хр. больше, чем в 2017 г. Всего на 1 января 2019 г. включены в этот каталог 2476 ед.хр.

Одним из важных показателей работы музея является количество предметов, прошедших поколлекционную сверку наличия. Количество единиц хранения, выверенных по учетным документам и книгам поступлений в 2018г. – 1112 (коллекция «Монеты»).

В 2018 году были реализованы многие новые выставочные проекты. «Дорожная карта» по этому показателю выполнена музеем на 100%.

Вниманию зрителей были представлены выставки по истории края. В рамках 160-летия со дня образования Амурской области была создана масштабная экспозиция «Приамурье – моя история». Действовали в течение года выставки из Амурского областного краеведческого музея им. С.Г.Новикова-Даурского: «Из истории земли Амурской», «Амурское казачество: XVII в. – 1920-х гг.», «Семь чудес земли амурской», «Эвенки Приамурья», «Пионер культурного освоения края. К 165-летию со дня рождения общественного деятеля А.В. Кириллова», «Веселые девяностые». К 145-летию со дня образования с. Тамбовка на стадионе «Урожай» действовала передвижная выставка «Факты. События. Люди.»

К различным датам были проведены тематические выставки. «В будущее с уверенностью» ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «200 дней и ночей» к 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. «900 дней блокады» к 75-летию прорыва блокады Ленинграда. «Есть в женщине великое начало – Мать» – к районному слету многодетных матерей. «Действуем вместе – делаем больше!» в рамках международного дня инвалидов. «Очень важен спорт для всех, он – здоровье и успех» к областной сельской спартакиаде. «Предприниматели – союз смелых и находчивых» ко дню предпринимателя. «От земли до неба» в рамках Дня космонавтики. «Подвиг героев вечен» ко Дню Героев Отечества. «Под знаком комсомола» в честь 100-летия ВЛКСМ.

Наиболее значимые мероприятия с мультимедийными презентациями и показом видеофильмов, викторинами и мастер-классами были посвящены 160-летию Амурской области: «Коренные народы Приамурья», «Коренные и малочисленные народы», «Первые казаки Приамурья», «Исследователи земли амурской». Музей принял участие во Всероссийских акциях: «Ночь в музее» и «День в музее для российских кадетов».

Огромное внимание здесь уделяется подрастающему поколению, разработана и реализуется программа по патриотическому воспитанию «Моё Отечество», в которую входит цикл мероприятий об исторических и памятных событиях нашего государства.

Музей внедряет инновационные формы и методы работы с посетителями. Одна из самых популярных – мастер-классы, которые развивают воображение, творчество и умение работать с различным оборудованием и материалом. Во всех выставочных залах открыты интерактивные зоны. В зале №2 «Природа нашего края» «Добудь огонь» в двух вариациях, «Разделай шкуру добытого животного» и «Раскопки костей динозавра». Специально для этого была привезена порода мелового периода с раскопа Благовещенского местонахождения динозавров.

В зале №4 «Растениеводство и животноводство в Тамбовском районе в ХХ веке» интерактивные зоны: «История JOHN DEERE», дополненная игровым конструктором современного Джон Дира с прицепным оборудованием, игровыми пазлами, картинками-раскрасками. «Собери картинку и найди предмет в экспозиции». В фойе: кроссворды и филворды «История Приамурья», собери пазлы районы Амурской области «Узнай свой край родной», символика районов Амурской области «Найди гербы соседей Тамбовского района».

Победа во Всероссийском конкурсе – вклад каждого из сотрудников нашего музея С.Н.Беломыцевой, С.Ф.Григорьевой, С.В.Панасенко, А.А.Бачиной, С.Н.Крюковой, О.П.Андриенко, их руководителя Н.Г.Яшта. Впереди у коллектива музея ещё много намеченных целей и планов. Поздравляем его с заслуженной наградой и желаем не останавливаться на достигнутом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86