Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.08.2018 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2018 г.

Лето нашего двора

Автор: В.ТОЛМАЧЁВА, председатель районного Совета женщин

Районная акция «Лето нашего двора» проводится в районе уже третий год. Инициатором ее является Тамбовский районный Совет женщин, выбравший целью организацию летнего отдыха детей во дворах и на улицах сёл района, а также привлечение к благоустройству и ремонту спортивных и детских площадок руководителей предприятий, управляющих компаний, родителей.

В основном акция проводится в районном центре, т.к. село большое. В других сёлах летние спортивные и развлекательные программы организуются на спортивных площадках школ и Домов культуры. В Лермонтовке администрация села установила детскую площадку в конце Центральной улицы, где ежедневно с удовольствием играют дети. В Толстовке в этом году работает президентский грант «К здоровью наперегонки», который выиграл женсовет села. Во время летних каникул проведены интересные мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья», в велосипедных соревнованиях для сельчан всех возрастов приняли участие более 60 человек.

Многим родителям нравится, что дети играют рядом с домом, да ещё организованно. В Тамбовке проводятся мероприятия в шести микрорайонах, и Тамбовский РДК работает с детьми в трёх микрорайонах. Методист РДК Ольга Заикина готовится к мероприятиям тщательно, обращаясь к методической литературе и интернету. Даже реквизиты делает сама, в ход идут бутылки, коробочки, бумага и мн. др. Здесь и подвижные игры, и викторины, и инсценированные сказки, и спортивные мини-состязания. Иногда даже участвуют родители и бабушки. Это настоящий профессионал в смешной форме клоуна, всегда в хорошем настроении. Её дети любят и ждут.

ГБУ АО «Тамбовский КЦСОН» (начальник О.А.Лобачёва) проводит мероприятия под девизом «Игры без компьютера» в четырёх микрорайонах села Тамбовка: викторины, игры, аквагрим (особенно дети любят). Сценарии очень актуальны: «Водное путешествие», «Сказочная викторина», «Будь внимателен на дороге» и другие. Этим летом с детьми занимаются сотрудники отделов «Социальной помощи семье и детям» и «Подготовки и сопровождения замещающих семей».

Второй год к акции подключается районный музей (директор Н.Г.Яшта). Занимается с детьми сотрудник музея Ольга Петровна Андриенко, педагог с большим стажем. В основном это мастер-классы по оригами, аппликации, рисованию, росписи камней, а также интерактивные игры. В центральном зале музея уже целая выставка поделок ребят. Ольга Петровна рассказывает: «За летние каникулы проведено около 60 занятий. Готовлюсь к каждому из них. В прошлом году мы проводили занятия один раз в неделю. В этом году – каждый день. Здесь дети из микрорайона улиц Штойко и Крестьянской и близлежащих домов. Занятия начинаются с двух часов дня. Объявления уже не развешиваем. Дети приходят сами. В.И.Толмачёва посетила наши занятия, пришла заранее и удивилась – дети уже сидят за столиками и ждут. Им у нас нравится. Играем также и в подвижные игры с летающей тарелкой, в бадминтон, с мячом. Поделки дети с удовольствием забирают домой: «Это я подарю маме». Районный Совет женщин поддерживает нас спортивным инвентарём, канцтоварами. На занятия приходят не только юные тамбовчане, но и дети из Райчихинска, Джалинды, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, гостившие у бабушек и дедушек.

Районный Совет женщин часто обращается в организации и к родителям с просьбой помочь в благоустройстве площадок. Спасибо Тамбовской управляющей компании (руководитель А.В.Дмитренко) за изготовление двух турников, установку песочницы, подвоз песка, установку столбов для волейбольной площадки по ул. Крестьянской. Индивидуальный предприниматель В.В.Малашко выделил пиломатериал для песочниц. Директор МУП «Тамбовские коммунальные системы» В.А.Битков сделал качели в микрорайоне по ул. Жужжалкина. Необходим ремонт площадки в микрорайоне по ул. Крестьянской. А на улице Северной, где на мероприятиях собирается около 30 детей и подростков, площадка вообще не оборудована. Нет даже песка. Благоустройство этой площадки в планах администрации Тамбовского сельсовета совместно с родителями.

Районный Совет женщин оказывает содействие в проведении акции – приобретает спортивный инвентарь, волейбольные сетки, бадминтон, мячи, скакалки, обручи. Выделяет средства для сладких призов. В проведении мероприятий помогают и родители И.В.Затышняк, И.Г.Новикова (председатель женсовета с. Тамбовка), З.М.Соболева. Особая благодарность волонтерскому отряду «Тимуровское племя» Тамбовской СОШ и его руководителю Е.Я.Шелехан, которые участвовали в первый год акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11