Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.10.2018 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2018 г.

В единстве наша сила!

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

Именно под таким девизом организаторы районной военно-патриотической игры «Орлёнок — 2018» – отдел образования администрации Тамбовского района и местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района при взаимодействии с 20-м учебным центром Пограничного управления ФСБ России по Амурской области и ОМВД России по Тамбовскому району 28 сентября 2018 года провели, ставшее уже традиционным на тамбовской земле, очередное мероприятие военно-патриотической направленности.

Цель проведения игры – развитие и пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

В этот день на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды 9-11 классов 16 образовательных учреждений Тамбовского района, в том числе учащиеся Амурского аграрного колледжа отделения № 4 с.Тамбовка, для того, чтобы сразиться в очной борьбе за право носить достойное звание чемпиона игр.

После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу игры, подъёма флага Российской Федерации к участникам со словами приветствия обратились глава Тамбовского района Н.Н. Змушко, военный комиссар по Ивановскому, Тамбовскому и Константиновскому районам, подполковник Г.И.Децель и начальник отдела образования администрации Тамбовского района А.А.Губарец, пожелавшие участникам игр высоких результатов и удачного выступления. А главный судья соревнований – председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района В.Г. Ковалёнок разъяснил порядок проведения мероприятия.

В программу проведения игры было включено 3 вида испытаний: силовое двоеборье для девушек и юношей, состоящих из таких тестов как подтягивание на перекладине и бег на 60 метров у юношей, прыжки через скакалку и подъём туловища из положения лёжа за отведённое время; комплексная военизированная эстафета, состоящая из неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжения магазина патронами, поражения учебной гранатой горизонтальной мишени и оказания первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировки; марш-броска с преодолением заданий, предложенных судьями на этапах.

И вот игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые организаторами конкурсы и при этом не допустить штрафных баллов.

При подведении командных итогов по видам испытаний первое место в силовом двоеборье заняла команда военно-патриотического клуба «Муромец» МОУ Куропатинская СОШ (рук. Е.Н. Эпова), 2 место было присуждено ВПК «Стриж» МАОУ ДО Тамбовский центр детского творчества (рук. С.А.Абехтикова), а 3-е место досталось ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовская СОШ (рук. В.Н.Сагунов).

В личном первенстве в силовом двоеборье 1 место среди девушек завоевала представительница ВПК «Муромец» Фищенко Александра, 2-е и 3-е места соответственно поделили представительницы ВПК «Стриж» МАОУ ДО Тамбовского ЦДТ Камышная София и Сидякина Надежда.

Среди юношей в силовом двоеборье 1-е место было завоевано представителем ВПК «Муромец» МОУ Куропатинской СОШ Иващенко Николаем, 2-е место в отчаянной борьбе досталось представителю ВПК «Сокол» Орехову Антону, а 3-е место было присуждено Иващенко Вадиму представителю МБОУ Лермонтовская СОШ.

В комплексной военизированной эстафете отличились ребята ВПК «Сокол», 2-е место в упорной борьбе было завоёвано ВПК «Беркут» МАОУ Новоалександровская СОШ (руководитель команды М.Г. Грязев), 3-е место решением судей было присуждено ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза им. М.И.Петрова МБОУ Николаевская СОШ (рук. А.К.Каргин).

К завершающему конкурсу, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако данное испытание ещё держало определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве. Удачливее всех данное испытание выдержали ребята из ВПК «Сокол», 2 место было присуждено ВПК «Беркут», а 3 место завоевали воспитанники ВПК «Стриж».

По итогам всех испытаний 1-е общекомандное первенство было присуждено ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовская СОШ, 2-е общекомандное место впервые было завоевано ВПК «Беркут» МАОУ Новоалександровская СОШ, а 3-е место решением судей было отдано ВПК «Муромец» МОУ Куропатинская СОШ, ребята также впервые вошли в призовую тройку.

После завершения последнего этапа игр командам было предложено пообедать гречневой кашей с мясом, горячим чаем, вкусно приготовленными поварами МБОУ Тамбовская СОШ (рук. И.А.Иванова), за что от имени организаторов отдельная благодарность.

От имени организаторов военно-спортивной игры «Орлёнок» всем отличившимся ребятам были вручены кубки, медали и грамоты местного отделения ДОСААФ и отдела образования администрации Тамбовского района, которые в свою очередь отметили высокий уровень подготовки участников соревнований, а также проявленную волю и самоотверженность в ходе проведения игры.

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно благодарит работников Тамбовского ЦДТ, Тамбовского РДК, отдела образования администрации района, Тамбовской районной больницы, представителей 20-го учебного центра ФСБ России по Амурской области, ОМВД России по Тамбовскому району за оказанную помощь в организации и проведении военно-патриотической игры «Орлёнок-2018» и надеется на дальнейшее взаимодействие в проведении военно-патриотических мероприятий на территории Тамбовского района. Когда мы едины, мы непобедимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2