Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.01.2018 10:38 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 12.01.2018 г.

Пусть сбудется всё, что еще не сбылось

4 января свой юбилей отметила Галина Григорьевна Степанова.

Коллектив МБОУ Тамбовской СОШ хочет рассказать об этом прекрасном человеке. А начиналось всё в 1938 году в Бурятии на Байкале. Отец с 1941 по 1945 г. воевал и вернулся цел и невредим. Семья жила хорошо, дружно. В школу Галя пошла в 8 лет. Училась хорошо. Её любила первая учительница Весновская Елизавета Петровна и доверяла проверять тетрадки учеников, готовить материал к урокам труда.

После 7 класса в 1952 году Галина поступила в педагогическое училище в Улан-Удэ, где кроме учёбы увлеклась игрой на мандолине и частенько ездила на различные конкурсы с выступлениями.

За годы учёбы получила очень хорошую подготовку. А в 1957 году пришла в свой самый первый класс. Проработала в школе 4 года, встретила свою первую любовь. Замуж вышла в 1963 году за Степанова Юрия Иннокентьевича, и в счастливом браке они живут уже 54 года.

В селе Усть-Баргузин в семье Степановых родились двое детей-погодок Андрей и Валентина. После тяжёлой болезни Галины Григорьевны, в 1970 году, семья Степановых приехала в Тамбовку, где Галина Григорьевна стала работать учителем начальных классов. В 1972 году была переведена в районный отдел народного образования учителем-методистом. Но в 1973 году снова вернулась в начальную школу, работала учителем и заведовала 8 лет учреждением. За эти годы школа не раз была победителем социалистического соревнования, не раз премировалась. На высоком уровне была культурно–массовая и спортивная работа, славился учебно-опытный участок начальной школы, а какие смотры строя и песни проходили в школе в честь 23 февраля. Много поощрений и у Галины Григорьевны: грамоты районного отдела образования и министерства образования Амурской области.

В 1980 году Галину Григорьевну снова перевели в районо, где она проработала 8 лет, и 2 года заведовала фильмотекой.

В 1988 году вернулась в начальную школу и проработала в ней учителем начальных классов до выхода на заслуженную пенсию. Работа учителя очень почётна, ведь каждый, прежде чем получить образование, сидел за своей самой первой партой в школе, внимал учителю. Выпускники Галины Григорьевны – врачи, инженеры, прокурор, механизаторы… – хорошие люди. Многих своих ребятишек она помнит до сих пор.

С 1995 года, выйдя на пенсию, Галина Григорьевна ещё долгое время работала в средней школе — заменяла отсутствующих учителей. Стаж педагогической работы составил 40 лет, она ветеран труда.

Галина Григорьевна с мужем Юрием Иннокентьевичем вырастили и воспитали двоих детей. Дочь Валентина окончила Иркутский Университет и Московскую академию с отличием. По образованию учитель-дефектолог, логопед. Андрей учился в Уссурийском университете, был хорошим строителем. Внук Дмитрий учился в ДальГАУ. Уже радуют Галину Григорьевну и Юрия Иннокентьевича правнуки Артём и Илья.

Хотя Галина Григорьевна с 1966 года находится на инвалидности, это не помешало ей жить активной, яркой, полной творчества жизнью. Поражают жизненная энергия и оптимизм, с которыми этот замечательный, уважаемый человек идет по жизни! Её доброту, интеллигентность, профессионализм, жизнелюбие, стремление прийти на помощь отмечают многие коллеги

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. Галина Григорьевна доказала это всей своей жизнью. Низкий поклон Вам, Галина Григорьевна – настоящему Учителю и Человеку. Учителя и все сотрудники МБОУ Тамбовская СОШ с огромным удовольствием, искренне и сердечно поздравляют Вас с юбилейным днем рождения!

Желаем любви и добра в юбилей, здоровья отменного, бодрости, смеха, заботливых близких, весёлых друзей, достатка, внимания, мира, успеха! Пусть сбудется всё, что ещё не сбылось, пусть годы текут хорошо и красиво, чтоб радостно жить до ста лет довелось с душой молодой и улыбкой счастливой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42