Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2017 г.

Спортивный дух растет!

Автор: О.ЛЕСНОВА

306 человек из 13 сёл района стали участниками Всероссийского «Кросса Нации – 2017», прошедшего в минувшую субботу 16 сентября. Не подвела погода. Хоть и прогнозировали дождь, на небе не было ни облачка. Лишь легкий ветерок шевелил пожелтевшую листву, да и он был попутным.

Сразу после традиционного приветствия спортсменов стартовал первый забег. Девочки от 9 до 13 лет легко преодолели свою дистанцию, уже через несколько минут на финишной прямой появилась шестерка победителей: Александра Винникова и Валерия Кириенко из Николаевки, Яна Коновалова из Косицина, Софья Ивахно из Муравьевки, сёстры Алёна и Варвара Плисс из Придорожного.
А вот финиширует семья Компанец из с. Муравьёвка! Уже в течение семи лет они являются активными участниками Кросса, и как всегда впереди самая юная бегунья Таисия, не отстают от которой и родители – ярые приверженцы здорового образа жизни. К сожалению, в этом году только одна семья бежала дистанцию. Она, семья Компанец, и получила заслуженные награды.
Среди мальчишек 9-13 лет первым к финишу пришёл тамбовчанин Владислав Кожевников. С небольшим отрывом от него финишную пересёк Виталий Миниханов из Придорожного. И снова на финише тамбовчанин – Артур Куксов – он третий. Назар Никифоров из с. Косицино и Ярослав Морозов из с. Николаевка – четвёртый и пятый. Замкнул шестёрку победителей ещё один представитель Тамбовки Павел Лукьянцев.
А на старте уже участники третьего забега – девушки от 13 до 17 лет. Здесь юные тамбовчанки забрали практически все награды: за 1 место – Кристина Вишневская, за второе – Елена Бабалова, третьей стала Валерия Спильная, четвёртой – Татьяна Макаренко и шестой – Юлия Плешкова. А вот кубок и диплом участника за 5 место увезла с собой юная жительница с. Косицино Мария Лёвкина.
Следующими бежали мальчики 13-17 лет. Им предстояло преодолеть 2 километра. Дистанция не испугала, и на старте собралось немало легкоатлетов. Недолго пришлось ждать на финише победителей. Практически одновременно финишную черту пересекли Кирилл Гредякин из Муравьевки и Сергей Ляховец из Тамбовки, но пальма первенства всё же за Кириллом. Третьим дистанцию преодолел Армен Багдасарян – представитель с. Придорожное. Совсем немного ему уступил тамбовчанин Дмитрий Еременко. Пятым финишировал куропатинец Роман Пампушик, шестым – козьмодемьяновец Данил Волков.
А вот в забеге девушек 17-25 лет принять участие решились лишь две бегуньи. Награду за первое место забрала Татьяна Демешко из с. Раздольное, кубок и медаль за 2 место получила учащаяся аграрного колледжа Светлана Кучерявая. Юношей в этой возрастной категории было не намного больше. Пятеро! А места распределились следующим образом: житель с. Куропатино Данила Пиреев пришёл к финишу первым, муравьёвцы Кирилл Кучеровец и Андрей Зайцев – вторым и третьим. Следом представитель аграрного колледжа Евгений Федоров – он четвёртый. Пятым стал Никита Кириенко из Николаевки.
Забеги самых старших собрали больше болельщиков, чем участников. Бежали женщины и мужчины старше 25 лет. И несмотря на возраст свои дистанции уверенно преодолели все! Вывод – возраст спорту не помеха! Среди женщин Нина Малкина (с. Придорожное) финишировала первой, Лидия Ануфриенко (с. Садовое) – второй, Татьяна Флетчер (с. Раздольное) – третьей, Светлана Симоненко (с. Придорожное) стала четвертой, и самая старшая участница «Кросса Нации – 2017» Татьяна Картавцева пришла к финишу пятой. И среди мужчин определились победители. Кубок и медаль за первое место у новоалександровца Александра Пономаренко. Тамбовчане Виталий Ковалёнок и Михаил Раюшкин получили награды за второе и третье места. Четвёртым стал житель с. Муравьёвка Николай Андреев – самый старший участник Кросса этого года!
Мероприятие закончилось, оставив массу добрых впечатлений и заряд бодрости. Нет, не на год! Через год мы встретимся на очередном «Кроссе Нации». А спортивные мероприятия по самым разным видам спорта ждут своих участников в течение всего года!