Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

25.05.2017 08:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2017 г.

День российского предпринимательства

Автор: Администрация Тамбовского района

День предпринимателя в России отмечается с 2007 года. Дата празднования, 26 мая, установлена Указом Президента РФ от 18.10.2007 №1381.

Наличие профессионального праздника говорит о признании профессии государством и обществом. Предпринимательство как вид деятельности и бизнеса зародилось в России совершенно недавно. Хотя имеет более зрелый возраст, чем само Российское государство. Издревле на Руси всегда выделялись люди с особым даром — даром предпринимательства. Многие из имен русских купцов стали легендарными. Стоит вспомнить былинного Садко, в реальности — новгородского купца и тверского купца Афанасия Никитина с его «хождением за три моря», предпринимателей – оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых — Савву Морозова. Они заботились не только о собственном благе, но и давали возможность заработать другим, занимались благотворительностью, строили города и церкви.
Многие из нас помнят, что в СССР не было предпринимательской деятельности, она считалась чем-то запрещенным и даже осудительным. С падением железного занавеса Россия вошла в новую эпоху. Разрушились старые стереотипы, и чтобы жить хорошо, нужно было жить по-новому. Предпринимательская деятельность по меркам развития современного общества стала его основой и надеждой.
19 ноября 1986 года подписан закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Закон о кооперации создал правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики и возникновения частных малых предприятий.
Следующим законодательным актом, регламентирующим сферу предпринимательства, стал закон от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором оговорена возможность советских граждан создавать организации и нанимать работников, а также вести индивидуальную предпринимательскую деятельность.
В 1991 году в России был принят закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица. Кроме того, в современной России, право заниматься предпринимательством закреплено в Конституции РФ, ст. 34. Многие помнят 90-е годы резким увеличением предпринимателей, в основном, занимающихся торговлей. Но с течением времени из их числа стали выделяться предприниматели и появляться первые кооперативы – прообразы малых предприятий, занимавшиеся разными видами деятельности. Это были и строительные, сельскохозяйственные работы, транспортные услуги, производственные работы.
При новом политическом устройстве общества предпринимательская деятельность стала основой развития страны. В связи с этим, 18 октября 2007 года Президентом РФ В.В.Путиным был подписан Указ №1381 «О Дне российского предпринимательства».
Сегодня День российского предпринимательства празднуют по всей стране. В рамках празднования Дня предпринимателя во всех городах России проводятся форумы, выставки и круглые столы, посвященные проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом.
Проведение праздника День российского предпринимательства является естественным следствием экономических перемен в российской экономике в последние десятилетия. Мировой опыт подтверждает: предпринимательство важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
Сегодня вы – передовой класс, который не останавливается на достигнутом, развивает самые разные сферы экономики и вносит свой вклад в решение многих социальных проблем. Такие проявления таланта и трудолюбия, целеустремленности и силы характера достойны уважения и поддержки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104