Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.04.2017 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

«Безопасное колесо – 2017»

Автор: Е.КОРСКАЯ, ведущий специалист отдела образования администрации Тамбовского района

Фото Л.Гриценко

В целях повышения качества работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, активизации пропаганды знаний Правил дорожного движения Российской Федерации среди детей и подростков, привития им твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах 21 апреля прошел муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо».

 Для участия были заявлены команды семи школ, каждая включала в себя по две девочки и два мальчика в возрасте от 10 лет, но которым на время проведения конкурса не исполнилось 11 лет 10 месяцев.
На открытии с приветственным словом к ребятам обратились В.В.Булыгин – начальник отдела образования, С.А.Суржик – начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району, В.Г.Ковалёнок – председатель местного отделения ДОСААФ России по Тамбовскому району, Т.А.Солдатова – директор МАОУ ДО Тамбовский ЦДТ. После пожеланий успешного выступления всем командам участники доложили о готовности. Был дан старт соревнованиям.
Явным лидером на этапах была команда Тамбовской школы во всех видах соревнований. А вот за призовые места велась серьёзная борьба, в результате которой с призовыми местами уехали учащиеся Лермонтовской школы и филиала с. Лозовое. Победители определялись (как в командных, так и в личных зачетах) по наименьшему количеству штрафных баллов.
На станции «Знатоки ПДД» уверенно лидировала была команда МБОУ Тамбовская СОШ (рук. О.Б.Баранова, Т.А.Григоревская). Со вторым результатом на этой станции четверка лермонтовских ЮИДовцев, на третьем – юные садовцы. В личном зачете не было равных в знании Правил Арине Суржик и Александру Шахрай из Тамбовской школы. И вторые места забрали тамбовчане Лилиана Хатизова и Тимофей Лунев. Григорова Олеся и Илья Кругляков из Лермонтовки стали третьими в конкурсе на знание ПДД.
Первой команда ЮИД МБОУ Тамбовская СОШ стала и на большинстве других станций. Ребята лидировали и в «Основах оказания первой медицинской помощи», и на практических станциях «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда». А вот за призовые места борьба велась нешуточная.
На медицинской станции на втором месте куропатинская команда, третий результат у юных садовцев. А в личном первенстве два первых места снова за тамбовчанами. Лучше всех знают основы первой медпомощи Арина Суржик и Саша Шахрай, вторые – Лилиана Хатизова и Тимофей Лунев, третьи – Олеся Григорова и Тигран Григорян, из Лозового.
Лермонтовская четверка стала второй в «Автогородке», где на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофоров, пешеходных переходов и др. ребята сдавали практический экзамен по вождению велосипеда. Личный зачет показал такие результаты: первые – Лилиана Хатизова и Тимофей Лунев, вторые – Варвара Агеева (МБОУ Косицинская СОШ) и Саша Шахрай, на третьем месте – лермонтовские школьники Виктория Приходько и Илья Кругляков.
Среди личников Л.Хатизова и С.Шахрай лидировали и в «Фигурном вождении велосипеда», на втором месте – В.Агеева и Т.Лунев, на третьем – Мирослава Смирнова из Садовской школы и Илья Кругляков из Лермонтовки. Среди школьных команд на втором месте косицинская команда, на третьем четверка из Лермонтовки.
А вот на станции ОБЖ места распределились совсем по-другому. Здесь садовская команда ЮИД никому не оставила шансов на победу и стала первой, второе место за лермонтовцами, на третьем месте тамбовчане.
На торжественной церемонии награждения В.Г.Коваленок и С.А.Суржик подвели итоги. Команда-победитель и призёры получили награды от МО ДОСААФ России по Тамбовскому району, отдела образования администрации Тамбовского района. Традиционно сладкие призы – торты от ОГИБДД Тамбовского района для победителей и призёров.
Отдел образования администрации Тамбовского района, организаторы и участники выражают слова благодарности директору и коллективу МБОУ Тамбовская СОШ, всем руководителям школ и отрядов ЮИД, В.Г.Ковалёнку – председателю местного отделения ДОСААФ, ГАУЗ АО «Тамбовская больница», сотрудникам ОГИБДД ОМВД по Тамбовскому району, директору и коллективу Центра детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78