Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.05.2016 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2016 г.

Каникулы в столицах России

Автор: Елена ТРУНОВА, 10 кл., МАОУ Новоалександровская СОШ

Продолжение

День пятый. Питер встретил нас радушно. Люди здесь больше походили на наших амурчан. Улыбчивые, добрые, от них исходит тепло. Москвичи другие.
Питер сразу запомнился архитектурой. Это сочетание различных стилей от Барокко до современности. Самым ярким бриллиантом в короне достопримечательностей Санкт-Петербурга является Спас на крови. Этот красивейший собор привлекает туристов со всего мира необычностью и оригинальностью своей архитектуры, богатством и убранства.
Храм построен на месте убийства террористами императора Александра II. Это случилось 1 марта 1881 г. на набережной Грибоедова. В самом храме осталась та часть набережной, на которой было совершено кровопролитие.
Внутри храм почти весь полностью устлан мозаикой. Площадь мозаик составляет несколько тысяч квадратных метров. Удивительное зрелище!
Мы отправляемся в Петропавловскую крепость. Крепость – это исторический центр, давший начало блистательному городу на Неве. Погода выдалась не самой теплой, но мы выстояли, ведь история Петропавловской крепости действительно очень интересная.
День закончился, впереди нас ждут еще более интересные места.
День шестой. Гатчина – город воинской славы России. Гатчинский дворец был построен для фаворита Екатерины II графа Григория Григорьевича Орлова. Ныне окруженный массивом высоких деревьев дворец производит впечатление средневекового замка. Попадаем внутрь дворца. Голова кругом от такой красоты! Каждая комната похожа, но в то же время отличается от другой. Стены помещения задекорированы стилизованными цветами, плодами и растительными побегами. Лепные работы выполнялись опытными, в основном итальянскими, мастерами.
Просмотрев все комнаты, мы спустились в подземелье. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что подземный ход Павел I часто использовал в своих потешных играх, например, чтобы разыграть друзей.
Далее по плану у нас артиллерийский музей. В музее представлены разнообразные виды оружия, боеприпасов и другие ценности. Как ни странно, в этом музее было интересно всем и девочкам, и мальчикам, каждый узнал для себя что-то новое. Так закончился еще один день, наполненный впечатлениями.
День седьмой. Сегодня едем в Кронштадт, а затем отправляемся по ночному красавцу Санкт-Петербургу. Кронштадт – город на острове Котлин. Наиболее известным памятником архитектуры города является морской Никольский собор, в который мы сразу отправились. Собор восхищает своей изысканностью. Внутри собор еще красивее. Пол устлан мозаикой из мрамора, стены украшены мозаикой и полотнами больших размеров. Зрелище неописуемое! В городе очень много памятников и парков, которые мы также посетили.
Долгожданная экскурсия по Питеру! Все здания в Питере, все архитектурные сооружения, памятники и мосты снабжены подсветкой, поэтому, катаясь по городу, ощущаешь себя как в сказке. Дома, будто игрушечные, Нева игриво отражает свет фонарей, к тому же выдалась довольно теплая погода, поэтому гуляли мы долго, и нехотя заходили в автобус. Воздух на улице был чистым, дышалось легко, машин почти не было, вечер выдался на славу.
Были и другие замечательные экскурсии по историческим местам Питера. Мы побывали в г.Пушкине, в Эрмитаже, музее Военно-морского флота и даже «вживую» смотрели знаменитое «Лебединое озеро».
Хочется сказать большое спасибо за такой запоминающийся и интересный отдых нашим родителям и организатору поездки М.Г.Грязеву – заместителю директора по ВР. Впечатлений хватит надолго, вспоминать поездку будем постоянно. А впереди нас ждут летние каникулы и долгожданный сплав по реке Горбыль все с нашим Максимом Геннадьевичем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58