Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.08.2017 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2017 г.

С Днем знаний!

Образование – это динамичная структура, которая подвержена постоянным изменениям, направленным на развитие с учетом запросов общества. 

В настоящее время в соответствии с поручением Президента РФ В.В.Путина ведется работа по формированию единого образовательного пространства на территории Российской Федерации. В связи с этим Минобрнауки РФ взяло курс на наполнение стандартов содержанием. «Стандарты не должны быть пустыми и размытыми, чтобы каждый родитель, каждый житель нашей страны мог посмотреть, что будет знать ребенок по тому или иному предмету, садясь за парту 1 сентября и заканчивая учебу в конце мая», – отметила министр образования и науки РФ О.Ю.Васильева на пресс-конференции 19 августа 2017г.
В качестве важного направления деятельности Минобрнауки России О.Ю. Васильева обозначила формирование нового подхода к экспертизе учебников. Министр отметила, что завершается разработка практически всех предметных концепций для школы, в ближайшей перспективе будет выстроено новое понимание того, по каким учебникам будут заниматься школьники. Глава Минобрнауки заявила, что единый государственный экзамен отменен не будет, поскольку он является «социальным лифтом», открывающим дорогу в вузы выпускникам из всех российских регионов. В то же время в самой аттестационной кампании произойдут некоторые нововведения, которые будут вводиться постепенно, в соответствии с заявленными ранее планами. В пилотных регионах устный экзамен по русскому языку в 9-м классе станет допуском к аттестации так же, как сочинение в 11-м классе. Когда пилотный проект будет реализован, к такому экзамену сможет готовиться вся страна, – сообщила Ольга Юрьевна. Она напомнила, что экзамен по иностранному языку войдет в перечень обязательных для 9-классников в 2020 году, а для учеников 11-го класса – в 2022 году. В этом учебном году нас ждет введение нового предмета «Астрономия» на уровне среднего общего образования.
В этом году в Тамбовском районе за парты сядет 3005 школьников, впервые перешагнут порог школы 309 первоклассников. Школы района пополнят 9 молодых специалистов. Конец учебного года порадовал нас хорошими результатами Единого государственного экзамена. Средний балл по математике базового уровня, физике, литературе, русскому и иностранному языкам, биологии выше, чем в среднем по области. При этом результаты по математике базового уровня оказались лучшими в области (4,42 балла). Увеличилось количество выпускников, сдавших экзамены от 90 до 100 баллов (11, в 2016 году было 8). Стало больше золотых медалистов (11, в 2016 году было 6).
Все школы в этом учебном году провели большую работу на своих пришкольных участках и огородах. Площадь обрабатываемых участков составляет около 20 га, трудовой деятельностью было охвачено 2577 школьников, что составляет 87% от их общего количества.
С очередной победой с 12 областного слёта УПБ вернулась учебно-производственная бригада Козьмодемьяновской школы. На прошедшей недавно педагогической конференции членам бригады и их наставнику Л.С.Кочетковой декан факультета развития дополнительного образования института развития образования Амурской области М.А.Моисеенкова пожелала не сдавать позиции и вручила почетный кубок. Бригада не осталась в долгу и порадовала зал прекрасным выступлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9