Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2017 г.

Спорт – работе не помеха!

Автор: О.ЛЕСНОВА

Фото О.Лесновой и О.Кутузовой

Юбилейная Х районная комплексная Спартакиада коллективов физической культуры Тамбовского района закончилась финальными соревнованиями, прошедшими в минувшие выходные на стадионе «Урожай» в Тамбовке. Финал собрал 274 участника из 15 команд и прошел, как всегда, организованно и интересно. Вот только зрителей и болельщиков на стадионе было мало, возможно, сказалось начало огородного сезона.

Торжественное открытие Спартакиады, парад участников, во главе которого раздольненцы – команда-победитель прошлогодней 9 спартакиады, поздравительные речи, напутствия и пожелания от главы района Н.Н.Змушко, его заместителя по социальным вопросам С.М.Пашкиной, председателя районного Совета народных депутатов Е.В.Кузнецовой, рапорт о готовности команд к началу финальных соревнований, и, конечно же, праздничные концертные номера от учащихся ДШИ и народного ансамбля «Лель» – все прошло на одном дыхании. А дальше – волнительные старты, участники разошлись по спортивным площадкам.
Не многолюдно, но шумно, было на беговых дорожках стадиона, где соревновались легкоатлеты. Победители выявлялись среди женщин и мужчин в беге на разных дистанциях. Так, на стометровке лучшие результаты показали Артем Сазонов (11.50) из Садового и Наталья Саджина (12.83) из Новоалександровки. И вторыми здесь стали представители этих сел – Сляк Дмитрий (12.00) и Эля Шевкун (14.63). Новоалександровец Евгений Прочко и жительница Николаевки Анна Емельяненко показали третий результат.
На двухсотметровой дистанции среди мужчин на первом месте снова Артем Сазонов из Садового, на втором и третьем представители команды «Просвещение» Артем Савелов и Сергей Дробяскин.
А вот среди женщин прибежавшая к финишу с третьим результатом на 100-метровке Анна Емельяненко из Николаевки показала лучший результат на 200-метровой дистанции. Анастасия Мещерякова из Раздольного стала второй, Нина Кошевая из Садового – третьей.
Сергей Дробяскин («Просвещение») финишировал с лучшим результатом в соревнованиях на 400-метровой дистанции. 5 сотых секунды ему уступил Антон Казак из Раздольного, он второй. Дмитрий Муфтахитдинов из Косицина стал третьим. Среди женщин с лучшим результатом «круг» преодолела Алина Брагина из Козьмодемьяновки, второе и третье места у представительниц команды с. Раздольное Татьяны Домешко и Анастасии Мещеряковой.
Среди женщин, бежавших 800 метров, на первом месте Наталья Саджина (Новоалександровка), второй пришла к финишу Татьяна Демешко (Раздольное), третья – Алина Брагина (Козьмодемьяновка).
Полтора километра предстояло преодолеть мужчинам. Антон Казак (Раздольное) финишировал первым, Сергей Ляховец («Просвещение») показал второй результат. Армен Багдасарян (Придорожное) на третьем месте.
С результатом 53,28 сек. победила команда раздольненских бегунов в эстафетном беге 2+2 по 100 м. Доли секунды уступила победителям команда с. Козьмодемьяновка, занявшая второе место. Третье место за командой «Просвещение».
В числе спортсменов в Тамбовском районе не только молодежь. За здоровый образ жизни – люди разных возрастов. На беговых дорожках главного стадиона района – ветераны! В категории мужчин от 40 до 50 лет честь и хвала Владимиру Карпову из Жарикова. Среди мужчин старше 50 лет первым финишировал Владимир Исайкин («Просвещение»), Александр Федосеев из Новоалександровки стал вторым. С небольшим отрывом третьим преодолел дистанцию Василий Щебеньков из Садового.
Женщины – ветераны спорта также делились на две категории. В группе от 30 до 40 лет призовые места заняли Вера Канюра из Лермонтовки, Ольга Новосельцева из Раздольного и Нина Малкина из Придорожного (соответственно). На старте женщины старше 40! Анастасия Захарова, выступавшая за «Просвещение», стала первой, Жанна Саяпина из Толстовки финишировала второй, Татьяна Жулич из Козьмодемьяновки – третья.
В этом году попутный ветер дул прыгунам в длину, помогая «улететь» как можно дальше. 5м 90 см – лучший результат в этом секторе соревнований среди мужчин, и принадлежит он Роману Лещуку из Козьмодемьяновки. Лишь 3 см уступил ему раздольненец Максим Пивченко. И третий результат за представителем команды с. Раздольное Михаилом Флетчером. Среди женщин первое место с результатом 4 м 33 см заняла Надежда Стриковская (Козьмодемьяновка). Ульяна Куликова из Садового на втором месте. Третья – Людмила Брюнина из с. Жариково.
В соревнованиях по прыжкам в высоту не было равных Давиду Кисткину («Просвещение»), взявшему 185 см, и Эльвире Шевкун из Новоалександровки, которой покорились 135 см. На второй позиции пьедестала оказались Роман Лещук и Виктория Сечнова из Козьмодемьяновки. Михаил Флетчер из Раздольного и Дарья Литус из Толстовки стали третьими.
Спартакиада выявила, что самые лучшие «гранатометчики» живут в Козьмодемьяновке и Раздольном. Все призовые места – за представителями команд этих двух сёл. Итак, на 61 м 41 см улетел снаряд Игоря Дьяченко (Козьмодемьяновка). 59 м 56 см – результат Эльвина Бабаева, выступавшего за Раздольное. 56 м 86 см пролетела граната у Валентина Есакова из Козьмодемьяновки. Среди женщин Виктория Сечнова (Козьмодемьяновка) дальше все метнула гранату (44 м 95 см). Второе и третье места за Раздольным. С результатами 44 м 31 см и 40 м 40 см обладателями наград стали Мария Жаркова и Татьяна Флетчер.
Кисткин Давид и Татьяна Флетчер стали чемпионами в толкании ядра. Медали за второе место в этом виде получили Есаков Валентин из Козьмодемьяновки и Мария Жаркова из Раздольного. Третьи результаты показали Антон Хархалис (Садовое) и Татьяна Гринева (Жариково).
Итак, в общекомандном первенстве 1 место в легкой атлетике у раздольненцев. Вторыми стали козьмодемьяновцы. Третьи – легкоатлеты из Садового.
В финальных соревнованиях по волейболу приняло участие 8 команд. Игры были интересными. Битва за победу шла нешуточная. Волейболисты «Просвещения» принесли своей команде «золото». Спортивное «серебро» забрала команда Козьмодемьяновки, третье место у «Дорожника». Лучшими волейболистами команд района признаны козьмодемьяновец Игорь Дьяченко, игрок «Просвещения» Егор Малашко и Евгения крот, игравшая за «Дорожник».
Силовой сектор собрал немало зрителей. Как всегда, шумно было на площадке армрестлинга. Самым сильным в справедливой борьбе признан новоалександровец Фуад Мустафаев. Руслан Дарчиев из команды «Просвещение» занял второе призовое место. Третье место за козьмодемьяновцем Никитой Бабенко.
Дальше шумное скандирование передвинулось на состязание по перетягиванию каната. Где команда раздольненских силачей все взяла в свои руки и в прямом и в переносном смысле. Они чемпионы! Медали за второе место в руках козьмодемьяновцев. Косицинская команда стала третьей.
А вот на площадке гиревиков было тише. Здесь криком не поможешь, но отвлечь можно. Гиревики соревновались в трех весовых категориях. В группе до 65 кг чемпионом стал Денис Проскурин из «Дорожника», второе место у Семена Щербакова из Косицина, третье – у юного Владислава Цвяка, выступавшего за «Дорожник». В весовой категории до 80 кг чемпионский титул у Андрея Скегина («Динамо»), Владислав Куликов («Дорожник») – серебряный призер, Кирилл Кальчук (с.Косицино) получил награды за третье место. В весе свыше 80 кг не было равных динамовцу Алексею Глушичу. Его коллега по команде Степан Кутало – второй в этой группе гиревиков. Третьим стал Виктор Леонов из команды «Дорожник».
Соревнования подошли к концу. Стихло на спортивных площадках стадиона. Раньше намеченного в воскресенье состоялось закрытие большого спортивного мероприятия. Итак, чемпионом X районной спартакиады 2017 года, набрав 143 очка, стала команда «Дорожник»! Уступив лишь 4 очка и чемпионский титул, завоеванный год назад, на второе место вышла команда села Раздольное. С таким же отрывом от серебряных призеров третье место заняли спортсмены с.Козьмодемьяновка. Поздравляем!
Закончилась Х спартакиада. Но это не повод расслабляться. Незаметно пролетят летние месяцы, и будет дан старт первым соревнованиям XI районной спартакиады.
Теперь же идет усиленная подготовка к финалу XXXII областной сельской спартакиады, который состоится 30 июня и 1, 2 июля в селе Константиновка. Поддержим свою команду! Вниманию болельщиков! Въезд в населенный пункт строго по паспортам!

За помощь в организации и проведении большого спортивного праздника в районе организаторы и спортсмены выражают искреннюю благодарность коллективам районного Дома культуры, скорой помощи, ОМВД России по Тамбовскому району, газового участка, ПЧ-60, газеты «Амурский маяк», МБУ «Тамбовское», ООО «Тамбовская аварийная служба», МБУ ДО «ДШИ». Спасибо нашим предпринимателям ИП «Гунин И.Ю.» за пироги для команд, и тем, кто обеспечил торговое обслуживание в течение всего мероприятия – О.Н.Шкамординой, А.А.Бабаевой, Ю.А.Маркаряну.