Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2017 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

Жизнелюбие – залог долголетия

Автор: Г.ГУСЕВА, библиотекарь филиала с. Лазаревка

На прошлой неделе, 20 марта, Москаленко Екатерине Васильевне исполнилось 90 лет. К этому событию готовились с большой радостью члены клуба «Второе дыхание» при Лазаревской библиотеке-филиале, так как баба Катя – почетный член нашего клуба.

Она всегда принимала посильное участие в делах лазаревских пенсионеров. Присутствовала на тренировках, когда команда готовилась к районной спартакиаде пенсионеров, и даже играла с нами в шашки. А в прошлом году в библиотеке была организована выставка рукоделия бабы Кати, ее детей и внуков, которая вызвала много восторгов у детей и взрослых.
На дне рождения бабы Кати звучали стихи и песни, а члены клуба «Второе дыхание» исполнили зажигательный танец. Задушевная беседа привела к совместным воспоминаниям. А затем мы поздравили бабу Катю за столом: попробовали угощения и пили чай с тортом. Именинница осталась довольна и просила приходить к ней в гости почаще.
Активисты клуба А.А.Попова, Л.Д.Капошко и Г.В.Гусева поздравили юбиляра и преподнесли подарки. К поздравлениям присоединились Н.Я.Шамсутдинова, главный специалист отдела экономики и труда; А.И.Якушин, начальник отдела сельского хозяйства администрации района; Н.А.Серженко, заместитель главы Козьмодемьяновского сельсовета. Были вручены письма-поздравления от губернатора нашей области А.А.Козлова, а также от президента РФ В.В.Путина. Затем юбилейное поздравление прозвучало от Е.П.Самбур, председателя АРОО СПС.
Родилась Екатерина Васильевна в Горьковской области, в семье колхозников. Учиться много не пришлось. Овладев азами знаний, начала работать в школе истопником. Когда началась война, она решила идти на фронт, но ее не взяли, а отправили учиться на курсы механизаторов. Когда девушка проходила практику, деталь от трактора отскочила и поранила её. С техникой было решено свою трудовую жизнь не связывать. А трудилась женщина долго и много. В колхозе соглашалась на любую работу. Приехав с семьей в Лазаревку, она много лет собирала молоко у населения.
За долгую жизнь баба Катя освоила все, что необходимо уметь сельскому жителю и даже больше: и печь сложить, и черенок к лопате сделать, и ковер соткать. Баба Катя не только великая труженица, но и замечательная мать. Она родила 11 детей и научила их любить труд и по-доброму относиться к людям. Баба Катя и сейчас добрый и жизнерадостный человек. Она любит людей, жизнь и получает в ответ уважение односельчан. А дети тепло и нежно ухаживают за матерью, не оставляя ее одну ни на минуту.
Покоя, добра и здоровья Вам, баба Катя. Живите Вы как можно дольше и радости нам будет больше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15