Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2017 15:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

На учениях МЧС

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Кутузовой

26 марта близ села Козьмодемьяновка состоялись тактико-специальные учения по защите населенного пункта от природного пожара с органами управления, силами гражданской обороны и звеньями областной территориальной подсистемы РС ЧС Тамбовского района, в которых принимали участие главы всех муниципальных образований Амурской области.

С утра состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Тамбовского района под председательством главы района Н.Н.Змушко. Он сообщил, что в 7 часов утра 26 марта в ЕДДС Тамбовского района поступила информация от ЦУКС Главного управления МЧС России по Амурской области об обнаружении геоинформационной системой «Каскад» термической аномалии в 4 км от с. Козьмодемьяновка (пал травы площадью 7 га, по фронту 1,5 км).
Комиссией ЧС и ПБ решено ввести режим «Повышенная готовность», основные усилия сосредоточить на локализации и ликвидации природного пожара, оповещении населения села и т.д. Для ликвидации пожара было решено создать группировку сил и средств в составе 95 человек и 12 единиц техники. Главе сельсовета немедленно организовать оповещение и информирование населения о пожаре. Задачи по ликвидации были поставлены всем службам: первому заму главы района, начальнику ПЧ-60, главному врачу Тамбовской больницы, председателю эвакуационной комиссии, ОМВД и другим. О выполненных мероприятиях доклады осуществлять каждый час через оперативный штаб.
На учения прибыла служба МЧС Амурской области в расширенном составе, главы районов, главы сельсоветов Тамбовского района, жители села Козьмодемьяновка. Подготовка к весеннему пожароопасному периоду – дело серьезное и ответственное. Специально для учений посреди поля на окраине села Козьмодемьяновка был обустроен полигон, сооружено несколько условных жилых домов. В качестве учебного пособия также использовали одно из настоящих частных подворий. На его примере службы МЧС продемонстрировали, как правильно защищать жилье от пожаров.
Также показали, как с помощью сельскохозяйственной техники обустроить защитную минерализованную полосу.
Отдельной точкой обучения глав муниципалитетов стала демонстрация применяемой при тушении пожаров современной техники, а также знакомство с силами оперативного реагирования различных структур области – лесхозов, подразделений авиалесоохраны, поисково-спасательного отряда, а также добровольных пожарных дружин.
Заместитель председателя правительства Амурской области А.В.Венглинский рассказал: «Подобное учения стали в области традиционными. Мы ожидаем достаточно тяжелый пожароопасный сезон. Чтобы пройти его благополучно, необходима качественная подготовка. Для этого в целях обучения личного состава и глав муниципалитетов и проводим такие учения. Чтобы знали они, как руководители районных штабов, как должны быть экипированы подразделения, как они должны взаимодействовать в случае возникновения опасности для населенных пунктов. После учений главы на своих территориях смогут квалифицированно проверить свои подразделения и поставить необходимые задачи».
В учении принимала участие как наземная, так и воздушная техника. В разгар «условного ЧС» над полем, где разгорался пал, пролетел самолет ТВС-2. Пилоты совершили облёт, выявили масштаб бедствия и сбросили на землю вымпел с донесением – специальный контейнер с информацией о пожаре. Такой способ сообщения в МЧС используется в случае, если нет никакой связи.
Затем совместные действия продемонстрировали парашютисты и пожарные. Пять пожарных десантников, вооруженных ранцевыми огнетушителями, спустились рядом с местом пожара на парашютах и первыми приступили к тушению. Затем на помощь пришли и силы пожарной службы. В учениях было задействовано более 200 человек, 25 единиц техники.
Главы районов и все, кто собрался в этот день на учения, наблюдали за тушением условного пожара со смотровой площадки. Также были продемонстрированы современные средства тушения пожаров, за учениями сверху наблюдение велось с беспилотника.
Итоги тактико-специальных учений подводились в сельском Доме культуры с участием губернатора области А.А.Козлова. Организации и проведению самого мероприятия губернатор дал высокую оценку, но выразил серьезное недовольство тем, как в районах и поселениях сегодня проводятся противопожарные мероприятия. Не везде произведена опашка территорий, села заросли сухой травой, не проводятся обжиги пожароопасных участков. Лучших А.Козлов назвать не смог, попеняв, что недорабатывают все муниципалитеты и потребовал с учетом приобретенного на учениях опыта навести порядок на своих территориях, не допустить пожаров и палов, тем более связанных с угрозой для жизни и здоровья граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26