Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2017 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

О ликвидации несанкционированных врезок

Автор: О.ЛОНШАКОВ, начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации Тамбовского района

В целях улучшения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг потребителям и снижения расходов организаций жилищно-коммунального комплекса района, на совещании руководителей ресурсоснабжающих предприятий при главе Тамбовского района Н.Н.Змушко, проведённого в январе 2017 года, было принято решение об организации работы по выявлению и ликвидации несанкционированных врезок в системы тепло-, водоснабжения.

С момента проведения совещания прошло три месяца, в течение которых в результате работы предприятий ЖКХ, глав и специалистов органов местного самоуправления проведено обследование более двух тысяч жилых помещений. Было выявлено 193 несанкционированные врезки в системы тепло-, водоснабжения, ряд незаконно подключенных объектов, таких как пристройки к домам, гаражи, бани.
По объективным причинам в ходе прохождения отопительного периода не всегда имеется техническая возможность провести мероприятия по ликвидации несанкционированных врезок, в связи с чем собственникам жилых помещений, у которых выявлены несанкционированные врезки, выписаны предписания на их ликвидацию. Всего за указанный период ликвидировано 38 несанкционированных врезок. Основная работа по ликвидации врезок будет проходить после окончания отопительного периода. Хочется отметить, что до настоящего времени при выявлении несанкционированных врезок к нарушителям практически не применялись меры административного воздействия. В дальнейшем при выявлении фактов несанкционированного подключения виновные будут привлекаться к административной ответственности по ст. 7.20 КоАП РФ «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». Подобная практика уже отработана одним из предприятий ЖКХ района. Штрафы за указанные правонарушения составляют от одной до полторы тысячи рублей.
Хочется еще и еще раз напомнить нашим гражданам: подключение к водопроводу и тепловым сетям должно осуществляться только с согласия соответствующих служб. Ведь самостоятельные, несанкционированные врезки в систему тело-, водоснабжения у одного потребителя приводят к смешению так называемой «сетевой воды» из системы отопления в систему водоснабжения, что влияет на качество водоснабжения у всех потребителей. Кроме того предприятия ЖКХ несут не запланированные расходы на производство тепловой энергии, либо подачу воды, данные расходы никем не оплачиваются, что совместно с текущими неплатежами населения приводит к отсутствию средств на проведение ремонтных работ, несвоевременной выплате заработной платы и даже к банкротству предприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45