Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.11.2017 10:28 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2017 г.

Наш самородок

Автор: А.ВЕРИСОЦКАЯ

Семью Тяпкиных в Раздольном знает каждый, потому что у истоков основания знаменитого хозяйства был её глава Данил Константинович, который слыл мастером связи, обеспечивал совхоз круглосуточно радио – и телефонной коммуникациями. Свою любовь к этому ремеслу он привил первенцу Виктору и дочерям, Наталье и Татьяне, окончившим Хабаровский технический техникум связи и всю трудовую деятельность отдавшим этой важной отрасли.

Семью Тяпкиных в Раздольном знает каждый, потому что у истоков основания знаменитого хозяйства был её глава Данил Константинович, который слыл мастером связи, обеспечивал совхоз круглосуточно радио – и телефонной коммуникациями. Свою любовь к этому ремеслу он привил первенцу Виктору и дочерям, Наталье и Татьяне, окончившим Хабаровский технический техникум связи и всю трудовую деятельность отдавшим этой важной отрасли.

Мать, Нина Владимировна, растила детей в любви и строгости, была настоящей берегиней домашнего очага, учила трудолюбию и самостоятельности, рукоделию и проявлению творческого подхода к делам. Отец постоянно что-то конструировал, паял, разбирая какие-то мудрёные схемы.

Вот в этой обстановке рос и развивался Витя, который после окончания десятилетки и сельхозинститута стал Виктором Даниловичем, талантливым инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка в ЦРММ совхоза «Партизан».

Григорий Пантелеевич Котенко ценил парня за высокие профессиональные качества, любовь к любой технике. Молодого специалиста отправил работать в с.Целинное с женой Тамарой, которая работала медицинским фельдшером. 5 лет самостоятельной трудовой деятельности – надёжный залог успеха. Вечерами он ещё демонстрировал фильмы целинникам в клубе, который утром был конторой, днём – школой. Жилось дружно и весело.

Вся трудовая деятельность Виктора Даниловича, начиная с 1971 года, связана с сельскохозяйственным производством. Он профессионал своего дела, настоящий самородок. Его вклад в экономику предприятия огромен. Под руководством генерального директора агрофирмы «Партизан» Г.А.Зражевского и всей инженерной службы реконструированы и переоснащены ремонтные мастерские, созданы и работают цеха по ремонту топливной аппаратуры, двигателей внутреннего сгорания, коробок переменных передач, наплавки изношенных деталей, а также кузнечный, токарный, слесарный цеха. В моторном цехе установлено оборудование: мощный обкаточный стенд, в том числе и для двигателя трактора «К-701». Улучшилось качество ремонта двигателей, а сроки введения их в эксплуатацию против нормативных уменьшились на 8-10 процентов.

Построен и оборудован цех для ремонта коробок переменных передач трактора «К-701», что позволило отказаться от дорогостоящего ремонтно-технического предприятия. Расходы уменьшились в 1,5 раза. В ЦРММ проводится капремонт двигателей внутреннего сгорания с гарантийным сроком качества.

Виктор Данилович уделяет внимание и предъявляет высокие требования к работникам ремонтной мастерской, механизаторам, занимается их обучением. Он наставник молодых кадров инженерной службы, у него разносторонние интересы. Это эрудит, прекрасно разбирающийся в компьютерной технике, постоянно совершенствует свои знания, изучает и внедряет передовой опыт в области механизации с/х производства. Любимому делу отдан 21 год!

С 2007 года ему доверена должность по охране труда. Сколько внимания он уделяет технике безопасности в подразделениях агрофирмы: всегда на производственных участках, разговаривает с людьми, обучает безопасным методам работы. Занимается профилактической работой по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, мероприятиями по созданию здоровых и безопасных условий труда, предоставлением работникам компенсаций по условиям труда. Обеспечивает рабочих средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой. Также проводит обучение в области охраны труда, организует и участвует в работе обязательных медосмотров работников агрофирмы.

– Данилыч, – уважительно называют его рабочие. Он для всех свой, так как чётко владеет ситуацией, грамотно и быстро решает вопросы.

Есть у нашего юбиляра давнее хобби, он увлекается фото – и видеосъёмками. Ни один праздник в школе, ни одно мероприятие в агрофирме, в селе не обходится без его участия. Он и постановщик, и сценарист, и режиссёр, и музыкальный оформитель. В 2017 году принял участие в областном фестивале–конкурсе фильмов патриотической направленности «Вахта Памяти». Его работа в номинации «Лучший патриотический фильм» оценена дипломом ІІІ степени за работу «9 Мая. Праздник сквозь годы».

В комнате Трудовой Славы предприятия Виктор Данилович продолжает вести летопись славных дел тружеников агрофирмы «Партизан». Честным отношением к людям, к работе Виктор Данилович завоевал авторитет и уважение специалистов хозяйства, района, жителей поселения. Находясь на пенсии, он продолжает трудиться, отдавая знания и опыт людям, делу, в которое вложил столько энергии и разума.

За достигнутые успехи В.Д.Тяпкин отмечен правительственными наградами: Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, званием «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», многочисленными поощрениями региона. Он замечательный муж, отец, дедушка.

«Где родился, там и пригодился», – гласит пословица. И это всё о нём, о нашем Данилыче, талантливом инженере и человеке земли раздольненской.

С юбилеем! Добра и счастья, здоровья на долгие годы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15