Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.11.2023 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за совершение правонарушений экстремистской направленности

Автор: А.ШИНЦОВА, специалист–эксперт правового направления ОМВД России «Тамбовский»

Мотивом к совершению правонарушений экстремистской направленности могут быть желание противопоставить себя обществу, привлечь внимание окружающих, а также антисоциальные убеждения, сотрудничество с недружественными иностранными структурами.

При этом Федеральный Закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» относит к экстремизму насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение территориальной целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма, а также предусматривает и иные правонарушения, за совершение которых наступает уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Наиболее распространенными противоправными деяниями данной категории является публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 282.4 Уголовного кодекса РФ), публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территори-альной целостности Российской Федерации (ст. 20.3.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ), публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов нашего государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности (ст. 20.3.3 Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 280.3 Уголовного кодекса РФ). Публичность как составляющий элемент наказуемого деяния, может выражаться в распространении в сети «Интернет» дискредитирующих армию России публикаций, выкрики экстремистских лозунгов в людных местах и т.д.

Гражданам, ставшими очевидцами правонарушений, следует помнить, что проявление бдительности и принципиальная гражданская позиция населения являются немаловажным фактором обеспечения безопасности нашей страны. Поэтому в такой ситуации, необходимо не привлекая внимания нарушителя запомнить его приметы (рост, цвет волос, черты лица, наличие шрамов, татуировок, во что был одет, в каком направлении скрылся) и немедленно сообщить о случившимся в полицию по телефону 102. Сотрудники органов внутренних дел незамедлительно прибудут на место происшествия для пресечения и документирования противоправных действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5