Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.02.2017 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2017 г.

Причина ДТП – нарушение правил

Автор: С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району

Нарушение Правил дорожного движения юными пешеходами, увы, дело обычное. Несмотря на все увещевания взрослых, классные часы, уроки и другие мероприятия, проводимые в учебных заведениях и посвященные именно знаниям ПДД, несмотря на трагические случаи, некоторые подростки сознательно игнорируют правильное поведение на дорогах.

 Как итог – печальные последствия, и, к сожалению, не всегда все заканчивается более или менее нормально. Телесные повреждения получил ребенок 2002 года рождения в результате наезда на него автомобиля. Подросток шел по проезжей части дороги в попутном направлении движению автомобиля, создавая помеху транспорту. Причиной ДТП стало нарушение юным пешеходом Правил дорожного движения, один из пунктов которых гласит: Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. При переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
Во избежание подобных случаев, мы в очередной раз обращаемся к родителям! Учите своих детей правилам правильного поведения на дорогах, закрепляйте их знания не только на слух, но и своим положительным примером. Чаще напоминайте, как правильно переходить дорогу, будет лучше, если вы вместе пройдете весь маршрут от дома до школы. Особое внимание уделяйте перекресткам, местам, где возможен выезд автомобиля. Объясняйте и убеждайте, что от правильных действий зависит и жизнь, и здоровье ребенка, его родных и близких.
Внимание, водители! Будьте внимательны на дорогах, соблюдайте установленный скоростной режим и помните: автомобиль – источник повышенной опасности, который не всегда можно остановить мгновенно. Строгое соблюдение ПДД – это залог безопасности всех участников движения, как водителей, так и пешеходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8