Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.02.2017 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Как вернуть долги?

Автор: Л.КУЛИК

10 февраля глава района Н.Н.Змушко провел совещание с руководителями и специалистами ресурсоснабжающих организаций, на котором также присутствовал прокурор района.

 Одной из главных проблем, которую уже не первый раз обсуждают, была накопившаяся задолженность населения за коммунальные услуги ЖКХ. Несмотря на определенные усилия ресурсоснабжающих организаций по борьбе с задолженностью, долги за коммунальные услуги продолжают расти как снежный ком и только по исполнительным листам в суде достигли 14 млн. рублей.
Дебиторская задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.02.2017 года составляет – 49488 тыс. рублей. Долги за населением составляют – 27730 тыс. рублей (в том числе, просроченная задолженность свыше 2-х месяцев, составляет – 18852 тыс. рублей).
В отделе судебных приставов по Тамбовскому району находится исполнительных производств 525 на общую сумму 14743,0 тыс. рублей.
Должники за ЖКУ, получающие соц. поддержку:
Педагоги – 240,3 тыс. рублей
Медработники – 612,0 тыс. рублей
Многодетные семья – 1021,6 тыс. рублей
Умершие – 411,0 тыс. рублей
Наниматели жилья по соцнайму – 1314,6 тыс. рублей.
Как заставить должников заплатить?
Глава района Н.Н.Змушко, зачитывая списки тех, кто годами не платит, особенно был удивлен нежеланием закрывать долги представителями образования и здравоохранения. Именно в этих сферах существуют стопроцентные льготы на тепло на всю площадь, воду и электроэнергию. И казалось бы, долгов за услуги ЖКХ априори не должно быть. Были названы фамилии десятков человек, чей долг составляет от 22 до 300 тыс. рублей.
Почему руководители и бухгалтера ресурсоснабжающих организаций, получающие деньги из бюджета в виде дотаций, а также постоянно повышающиеся тарифы, не хотят активно бороться с должниками? Что им мешает? Не пора ли предпринять кардинальные меры?
Руководитель отдела соцзащиты населения Т.М.Нестерова, выступившая на совещании, доложила об изменениях в Законодательстве РФ, которые предусматривают приостановку выплат льготникам, если у них имеется задолженность за услуги ЖКХ. Это касается федеральных льготников. На областных льготников пока этот закон не действует, так как Заксобранием подобный акт еще не принят, но это дело ближайшего будущего. На некоторых предприятиях ЖКХ полная неразбериха со списками задолжников. Стало нормой включать в эти списки умерших людей, хотя по закону их долги должны оплачивать наследники. Есть методики взаимодействия с задолжниками, которые пока не очень активно используют представители ЖКХ.
Если по ряду причин гражданин накопил долги за услуги ЖКХ, у него есть право заключить с ресурсоснабжающей организацией договор реструктуризации долга. Если такой договор заключен, то с ним можно идти в соцзащиту на оформление субсидии на оплату ЖКУ. Тогда гражданин будет погашать накопившийся долг частями, получать субсидию на ЖКУ и не накапливать новые долги.
По этой схеме предприятиям ЖКХ следует работать с сиротами, с малоимущими, с долгами по исполнительным листам. Это в интересах и граждан, и предприятий. Надо активнее включаться в эту работу юристам и руководителям ресурсоснабжающих предприятий. Отдел соцзащиты работает так давно и успешно.
На совещании также выступили первый заместитель главы района А.В.Злобин, руководитель службы судебных приставов М.С.Гайнаншина, начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации Тамбовского района О.В.Лоншаков, прокурор района А.А.Сикорский, руководители ресурсоснабжающих предприятий В.В.Битков, А.Н.Кобзев, А.В.Дмитренко, глава Тамбовского сельсовета В.В.Гречихин и др.
А.А.Сикорский порекомендовал руководителям ЖКХ не накапливать долги, а больше обращаться в суд, больше и вдумчиво работать с каждым должником, не допуская роста задолженности у отдельных граждан до нескольких сотен тысяч.
На совещании также были обсуждены вопросы своевременной оплаты по счетчикам за воду, изъятия имущества по исполнительным листам, очередности взыскания долга за ЖКУ, незаконных врезок в водопровод и т.д. Вывод на совещании был сделан однозначный: с любыми долгами можно успешно бороться, главное, делать это вдумчиво, настойчиво, и безотлагательно, не уставать объяснять задолжникам их возможности по погашению долга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23