Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.02.2017 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Главная причина ДТП – несоблюдение Правил

Автор: С.СУРЖИК, начальник ОГИБДД ОМВД России в Тамбовском районе

В течение 2016 года на территории Тамбовского района зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми. Рост по сравнению с 2015 годом составил более 8%. 6 человек погибли и 45 получили травмы различной степени тяжести. 16 опрокидываний, 9 столкновений и 9 наездов на пешеходов – таковы основные виды ДТП, причинами которых в основном являются нарушения Правил пешеходами, несоответствие скорости движения в конкретных условиях. 8 аварий произошло по вине пьяных водителей. Зарегистрировано три происшествия с участием несовершеннолетних детей.Ушел в прошлое лишь один месяц 2017 года. За это время уже зарегистрировано на территории района два ДТП, в которых два человека получили ранения.

Комплексы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения в селе Тамбовка установлены и введены в эксплуатацию осенью 2016 года с целью снижения числа нарушений скоростного режима водителями транспортных средств. Недаром прибор называют помощником сотрудника ДПС. Он круглосуточно фиксирует скоростной режим и другие нарушения и посредством Интернет-канала передает информацию в Центр фиксации административных правонарушений, созданный в Амурской области, который и занимается обработкой данных, рассылкой постановлений об административных правонарушениях (в народе «писем счастья»). Многие жители райцентра уже ощутили на себе действие устройства, получив «письмо» с квитанцией для оплаты штрафа, и сделали соответствующие выводы.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками ОГИБДД постоянно проводятся различные мероприятия. Так, с 9 по 15 февраля повсеместно в Амурской области проходило профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», название которого говорит само за себя. Прошлый 2016 год был очень сложным в этом плане. Увеличилось число наездов на пешеходов. На территории нашего района зарегистрировано 9 таких фактов, причем 6 из них произошло по вине самих пешеходов. К счастью, обошлось без трагедий. Все пострадавшие в этих ДТП отделались ранениями.
На основании проведенного анализа установлен очаг аварийности. Три из указанных ДТП произошли по ул. Ленинская (между ул. Жужжалкина и Новой). И это несмотря на то, что на этом участке есть тротуар. Все трое пострадавших – люди антисоциального поведения, шли по проезжей части дороги в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ОГИБДД было направлено представление в ГКУ «Амурупрадор» с требованием оборудовать данный участок пешеходным переходом, освещением, леерным ограждением. Требования правомерны: рядом находится районная больница, и поток людей здесь значительный. Уже пришел ответ, в котором говорится, что все требуемые действия запланированы.
Позади январь, а в ОГИБДД уже зарегистрирован новый случай наезда на пешехода. Несовершеннолетний пеший участник дорожного движения угодил под колеса автомобиля по своей же неосторожности. Поэтому не будет лишним в очередной раз обратиться к родителям: необходимо постоянно напоминать своим детям правила поведения на дорогах, чаще рассказывать, как нужно двигаться по дороге при отсутствии тротуаров – движение осуществляется навстречу потоку ТС.
С 18 февраля вступило в силу другое профмероприятие под названием «Перевозчик». В большей мере оно касаемо юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Заметно возросло количество ДТП (зачастую с летальным исходом), виновниками которых являются водители ТС, принадлежащих юридическим лицам.
Внимание, владельцы транспортных средств! Не забывайте о наличии обязательной документации, в том числе путевом листе с отметками о предрейсовом осмотре водителя, техосмотре ТС; о контрольном устройстве для непрерывной регистрации скорости, пробега, периодов труда и отдыха водителей – тахографе.
При проведении всех профилактических мероприятий также проходят массовые проверки водителей на предмет выявления различных грубых нарушений ПДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15