Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.11.2015 08:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 20.11.2015 г.

Порядок предоставления жилья детям-сиротам и лицам из их числа, статус жилья, срок заключения договора специализированного найма

Автор: О.ФЕКЛИСТОВА, помощник прокурора Тамбовского района

Федеральным законом от 29.02.2012 №15-ФЗ внесены изменения в ст.8 Федерального закона №159-ФЗ, согласно которым право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (пункт 9). Данные изменения действуют с 1 января 2013 года. 

Жилые помещения предоставляются укачанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, пред) смотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучении в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В список включаются лица, указанные в законе и достигшие возраста 14 лет.
В соответствии со ст. 4.1 Закона области от 11.04.2005 №472-03 органы местного самоуправления осуществляют учет детей-сирот, достигших возраста 14 лет, детей-сирот, достигших возраста 18 лет, и детей-сирот, которые приобрели полную дееспособность до достижения совершеннолетия, а также детей-сирот, представивших письменные заявления о предоставлении им жилых помещений в связи с наступлением предусмотренных законом обстоятельств, и осуществляют иные полномочия. Поэтому первично обращаться по данному вопросу необходимо в администрацию города (района) по месту жительства (постоянного или преимущественного пребывания).
На основании предоставленных органами местного самоуправления сведений министерством образования и науки области сформирован список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. С 01.01.2015 указанные полномочия переданы Министерству социальной защиты населения.
С учетом норм, внесенных Федеральным законом от 29.02.2012 №15-ФЗ, предусматривающих возможность обеспечения жильем и после достижения 23 лет, распространение получили жалобы от граждан от 20 до 40 лет, которые относились в раннем детстве и юности к детям названной категории, и не были обеспечены государством жилыми помещениями.
Президиумом Верховного Суда РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лип из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном 20.11.2013, указано, что в большинстве случаев вопрос о праве лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилой площадью вне очереди, если до достижения ими возраста 23 лет они не встали (не были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, разрешался судами исходя, из конкретных обстоятельств, по которым указанные лица не встали на такой учет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102